Прямой эфир Новости спорта

Fitch: Анализ по международному стандарту отчётности показал низкое качество активов банков РК

Эксперты агентства считают, что некоторым казахстанским банкам могут потребоваться новые взносы капитала или другая внешняя поддержка.

Показатели казахстанских банков по Международному стандарту финансовой отчётности 9 ("Финансовые инструменты") подтверждают слабое качество активов, сообщается в пресс-релизе агентства Fitch Rating.

Показатели плохих кредитов согласно МСФО 9 у казахстанских банков в большинстве случаев существенно выше показателей обесцененных кредитов в соответствии с их регулятивной отчётностью.

"Кредиты третьей стадии (обесцененные) составляли 21,7% от всех кредитов на конец 2018 года у 15 крупнейших банков Казахстана, согласно нашему анализу аудированной отчётности по МСФО по сектору, включающей в себя полные раскрытия по МСФО 9. Это существенно превышает неработающие кредиты (9,3%) согласно регулятивной отчётности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что у ряда банков среднего размера объём плохих кредитов является настолько значительным относительно их способности поглощать убытки, что им могут потребоваться новые взносы капитала или другая внешняя поддержка. Качество активов по-прежнему является основным неблагоприятным моментом для рейтингов в секторе.

Основная часть кредитов третьей стадии у казахстанских банков представлена долгосрочными кредитами в рамках проектного финансирования, унаследованными из предыдущих периодов, сообщили в агентстве.

Кредиты второй стадии (необесцененные, но с существенным увеличением кредитного риска) также представляют значительный риск в плане качества активов при средневзвешенном показателе на уровне 7,0%. Этот показатель в 2018 году был заметно выше у Альфа-Банка (17,6%) и Цеснабанка (15,6%).

Средневзвешенный показатель покрытия кредитов третьей и второй стадий специальными резервами на кредитные потери составлял, соответственно, 37% и 7% на конец 2018 года.

Новый стандарт МСФО 9, вышедший в июле 2014 года, серьёзно изменил подход к учёту финансовых инструментов. Была введена новая модель для учёта обесценения активов, модель ожидаемых кредитных убытков.

1 августа Нацбанк РК приступил к проведению независимой оценки качества активов 14 крупнейших банков Казахстана. Завершить процедуру планируется в декабре 2019 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров