Прямой эфир Новости спорта

Фируза Шарипова планирует провести новый бой уже в ноябре

Фируза Шарипова рассказала об отпуске, планируемых боях и о том, почему родители не хотели, чтобы их дочь занималась боксом.

Фируза Шарипова рассказала о дальнейших планах в спортивной карьере

Фируза Шарипова рассказала о дальнейших планах в спортивной карьере / Фото автора


Фируза Шарипова, 26 августа ставшая чемпионкой мира по боксу в лёгком весе, следующий бой планирует провести в ноябре. Уже определены кандидаты, с которыми хотела бы встретиться спортсменка. Однако сначала – заслуженный отдых. О планах чемпионки рассказал её менеджер Сергей Завилейский на пресс-конференции в конгресс-центре ЭКСПО-2017.

"Сейчас Фирузу отпустим немного отдохнуть. Она съездит на море, наберётся сил. После этого вернётся в Москву, будет готовиться. Ориентировочно мы на ноябрь планируем следующий бой. Скорее всего, в другой весовой категории. Это будет либо бельгийка, 59 кг, либо Светлана Кулакова, 63,5 кг. Пока это две основные соперницы, с которыми бы мы хотели встретиться", – рассказал Сергей Завилейский.

Он отметил, что следующий бой Фирузы постараются провести в её родном городе Тараз, в Алматы или в Астане.

Фируза Шарипова вошла в топ-15 мирового рейтинга. Сегодня ей поступают предложения побоксировать в Париже с французской спортсменкой. Однако, как отмечает менеджер чемпионки, она отдаёт предпочтение боям на родине. Фируза Шарипова подтвердила его слова, но добавила, что всё же главное – не место, а соперник.

"Конечно, хочется боксировать на родине. Показывать красивый бокс. Но главное, не "где", а "с кем". Хочется встречаться с сильнейшими боксёрами, завоёвывать новые титулы. Становиться абсолютной чемпионкой мира из Казахстана", – сказала Фируза Шарипова.

Девушка рассказала, что её муж полностью поддерживает развитие её карьеры, так как сам боксёр. А вот родители изначально были против.

"Родители сначала не поддерживали. Мусульманская семья, дочка, – это неправильно, не нужно. А потом со временем уже поняли, что у меня есть свои цели, мечты, моя жизнь. И потом полностью поддерживали", – призналась Фируза Шарипова.

Комментируя прошедший бой с Миленой Колевой, Сергей Завилейский сообщил, что Милену Колеву, возможно, пригласят ещё боксировать с Фирузой, но уже не официально, а в качестве спарринг-партнёра для подготовки к новым боям.

"Ни разу Фируза не боксировала все десять раундов против такой опытной соперницы. Милена тоже молодец. Стойкая, опытная. После боя у девушек остались очень тёплые отношения. Несмотря на то что они на протяжении десяти раундов били друг друга. В будущем мы обязательно будем приглашать Милену в лагерь для подготовки к следующим боям, спарринговой работе", – рассказал Сергей Завилейский.

Уроженка Тараза Фируза Шарипова стала чемпионкой мира по боксу. 26 августа в Астане состоялся вечер бокса, главным событием которого стал поединок казахстанки Фирузы Шариповой против болгарки Милены Колевой. На кону стояли два чемпионских пояса по версиям WIBA и WBU в лёгком весе. В итоге их обладательницей стала хозяйка ринга. По итогам десяти раундов судьи отдали победу Шариповой.

После победы первая в истории Казахстана чемпионка мира по боксу не смогла сдержать слёз. Она поблагодарила свою команду и болельщиков за победу, а во время фотосессии расплакалась.

"Хочу сказать огромное спасибо вам всем, что вы пришли сегодня поддержать нас, меня. Была проделана огромная работа. Я хочу сказать огромное спасибо моей команде, которая была всё время рядом, моим родителям", – едва сдерживая эмоции, говорила Фируза Шарипова.

Почему у Милены Колевой не было шансов одолеть Фирузу Шарипову в Астане, читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров