Прямой эфир Новости спорта

Кто будет противостоять Жанату Жакиянову и Фирузе Шариповой в боях за звания чемпионов мира

Фото с сайтов wbaboxing.com и boxmir.com
Фото с сайтов wbaboxing.com и boxmir.com
Фируза Шарипова сразится с Миленой Колевой в Астане, а Жаната Жакиянова в Белфасте ждёт старый знакомый Райан Барнетт.

Спортивный обозреватель informburo.kz составил досье на новых соперников Жаната Жакиянова и Фирузы Шариповой.

Райан Барнетт (Северная Ирландия)

Соперник Жаната Жакиянова родился 21 мая 1992 года в Белфасте. Боксом начал заниматься с четырёх лет, в итоге на любительском ринге одержал 96 побед и потерпел 4 поражения.

  • Многократный чемпион страны
  • Серебряный призёр мирового первенства среди молодёжи (2010 год)
  • Победитель юношеской Олимпиады (2010 год)

После этих успехов на международной арене получил серьёзную травму спины, из-за которой едва не повесил перчатки на гвоздь. Однако спустя год Райан Барнетт полностью восстановился и решил попробовать свои силы в профессиональном боксе.


Райан Барнетт

Райан Барнетт / Фото с сайта sportinglife.com


В январе 2012 года он подписал контракт с Hatton Promotions, переехал в английский Манчестер и начал тренироваться у основателя компании – бывшего чемпиона мира Рикки Хаттона. К тому времени нынешний наставник Жаната Жакиянова уже занимался его делами, поэтому неудивительно, что казахстанец и ирландец давно друг друга знают. Всё-таки "умирали" в одном зале и несколько раз "бодались" на ринге как спарринг-партнёры.

Но под руководством Хаттона бывший любитель Барнетт так и не провёл ни одного боя в профессионалах. Врачи обнаружили у Райана серьёзные проблемы с мозгом и посоветовали ему навсегда попрощаться с боксом. Спас будущего чемпиона мира его отец, который строго-настрого запретил Райану завершать карьеру и отказываться от мечты. Он начал возить сына по другим клиникам, и там Барнеттам сказали, что Райан родился с таким недугом, следовательно, если он продолжит заниматься боксом, то никаких ужасных последствий ждать не стоит. Сам организм Райана уже давно нашёл выход из положения, и мозг другим путём насыщается кровью.

Несмотря на то что Барнетт вернулся к тренировкам, его сотрудничество с Рикки Хаттоном завершилось. Причины Райан до сих пор не хочет называть. Зато он не скрывает того факта, что вскоре после расторжения контракта его проблемы с деньгами достигли самого настоящего дна. Ему больше нечем было платить за аренду жилья в Манчестере, поэтому шесть недель Барнетты жили в машине друзей.

Спустя некоторое время знакомые помогли Райану выйти на известного тренера Адама Бута и промоутера Эдди Хирна. Два этих человека по сей день занимаются карьерой Барнетта, который сначала выиграл десять боёв из десяти, а потом уже начал завоёвывать чемпионские пояса в легчайшем весе:

10 октября 2015 года. Манчестер. Досрочная победа над венгром Робертом Каналасом. Технический нокаут во втором раунде. Райан Барнетт стал чемпионом Европы по версии WBO.

27 февраля 2016 года. Манчестер. Победа по очкам над французом Энтони Сеттоулом. Райан Барнетт выиграл пояс WBC International.

И, наконец, 10 июня 2017 года. Белфаст. Победа по очкам над англичанином Ли Хаскинсом. Райан Барнетт отнял у своего соперника титул чемпиона мира по версии IBF.

Перед поединком с Хаскинсом ирландец стал чемпионом Великобритании, а через 11 месяцев защитил этот пояс. То же самое случилось и с WBC International. В итоге в профессиональном боксе 25-летний Райан Барнетт выиграл 17 боёв, 9 из которых закончились нокаутами. Не имеет пока ни одного поражения в карьере.

По силам ли 33-летнему Жанату Жакиянову испортить ему статистику? Прогноз – дело неблагодарное, тем более поединок, назначенный на 21 октября, состоится в Белфасте – родном городе Барнетта. С другой стороны, бой против крепкого ирландца – это настоящий вызов для казахстанского боксёра. Если он одержит победу в этой встрече, то не только сохранит титул чемпиона мира по версии WBA (Super) в легчайшем весе, но и отнимет у Барнетта его самый дорогой трофей в жизни – пояс чемпиона мира по версии IBF.

Милена Колева (Болгария)

Соперница Фирузы Шариповой появилась на свет 3 мая 1988 года в Сливене. Интересных фактов из её жизни пока обнаружить не удалось, есть только статистика боёв в профессиональном боксе: 9 побед – 3 нокаута, 9 поражений – один нокаут, одна ничья. Действующая чемпионка мира по версии Global Boxing Council в полулёгком весе. Завоевала этот пояс 12 июня 2015 года в поединке с бразильянкой Алин де Кассия Скаранелло. Одолела соперницу в Берлине по очкам. В столице Германии и находится тренировочный лагерь болгарки.


Милена Колева

Милена Колева / Фото с сайта extra.ie


А вот самые важные бои в карьере Милена Колева проиграла:

9 октября 2015 год. Клермон-Ферран. Потерпела поражение от француженки Мариам Деллаль по очкам. В случае победы могла стать чемпионкой мира в первом полусреднем весе по версии WBF.

21 января 2017 года. Леваллуа-Перре. Технический нокаут в девятом раунде от француженки Майвы Амадуше, которая защищала в этом бою пояс чемпионки мира по версии IBF во втором полулёгком весе.

25 мая 2017 года. Манчестер. Проиграла решением судей Кэти Тэйлор. Знаменитая ирландка в любительском боксе добилась просто фантастических высот: шестикратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка 2012 года.

В своём последнем поединке, 1 июля 2017 года, Милена Колева также потерпела поражение по очкам. На этот раз 29-летняя болгарка не справилась с россиянкой Светланой Кулаковой. Этот бой в Москве не был титульным, однако соперница Колевой является действующей чемпионкой мира в первом полусреднем весе по версии IBO.

В отличие от 22-летней Фирузы Шариповой, которая делает первые шаги в профессиональном боксе, Милена Колева уже встретилась с именитыми соперницами и дала им настоящий бой. Тем более во всех этих поединках болгарка была гостьей, а значит, шансы на успех у неё изначально были мизерные. Именно поэтому фавориткой боя, который состоится 26 августа в Астане, нужно считать Шарипову. Во-первых, она очень сильно прибавила в мастерстве за последний год. Во-вторых, кто ей даст проиграть в рамках EXPO поединок за звание чемпионки мира в лёгком весе сразу по двум версиям - WIBA и WBU? Не для этого ведь руководители дорогостоящей выставки согласились организовать бой Фирузы в столице Казахстана. Так что победитель предстоящего сражения очевиден. При всём уважении к Милене Колевой.

Поделиться:

Новости партнеров