Прямой эфир Новости спорта

Финляндия впервые отменила крупнейший лыжный марафон из-за отсутствия снега

В стране вместо снега идёт дождь.

Ежегодный крупнейший в мире лыжный марафон Finlandia-hiihto впервые отменили за почти 50-летнее существование из-за отсутствия снега, сообщает сайт марафона.

"Исполнительный комитет Finlandia-hiihto принял решение отменить мероприятие, посчитав, что текущие погодные условия делают невозможным его организацию. Сочетание сильного дождя и высокой скорости ветра привело к тому, что трассы оказались в очень плохом состоянии. Прогноз погоды на ближайшие 10 дней показывает, что надежды на улучшение нет", – говорится в информации организатора.

Крупнейший лыжный марафон проводится с 1974 года по маршруту Лахти – Холлола – Лахти классическим и свободным стилем. В 1984 Finlandia-hiihto приняли участие 13 226 лыжников. Эта цифра вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Логотипом марафона является бегущий на лыжах белый медведь. Полвека назад европейцы боялись участвовать в лыжных забегах в Финляндии, так как считали, что они небезопасны из-за белых медведей. Организаторы соревнований даже ввели страхование от нападения медведя, а сам зверь стал символом марафона.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров