Финляндия в третий раз выиграла чемпионат мира по хоккею

Своего соперника по финалу команда Юкки Ялонена с аналогичным счётом одолела ещё на групповом этапе.

Мужская сборная Финляндии по хоккею заняла первое место на чемпионате мира, который с 10 по 26 мая проходил в Братиславе и Кошице. Финальный матч против Канады завершился со счётом 3:1.

Канада - Финляндия - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

Шайбы:

1:0 - 10:02. Теодор (Манта, Макканн). В равенстве.

1:1 - 22:35. Антилла (Маннинен, Оямяки). В меньшинстве.

1:2 - 42:35. Антилла (Савинайнен). В равенстве.

1:3 - 55:54. Песонен (Тюрвяйнен). В равенстве.

Бронза досталась России. Команда Ильи Воробьёва в утешительном поединке одолела Чехию - 3:2 (1:2 - первый период, 1:0 - второй период, 0:0 - третий период, 0:0 - овертайм, 1:0 - серия буллитов).

Четвертьфинал

• победа над действующим чемпионом мира Швецией - 5:4 (овертайм).

• победа над США - 3:0.

• победа над Швейцарией - 3:2 (овертайм).

Полуфинал

• победа над Чехией - 5:1.

Финляндия в третий раз выиграла ЧМ (1995, 2011, 2019), а Канада, 26-кратный чемпион мира, потерпела уже 15-е поражение в финале.

Тем не менее, в предыдущие годы Канада никогда не проигрывала Финляндии в финале чемпионата мира (1994, 2007, 2016).

В 2020 году в элите ЧМ сыграет и Казахстан (8-24 мая, Швейцария). Туда наша национальная сборная вернулась после успешного выступления в первом дивизионе. Матчи группы A состоялись в Нур-Султане.