Прямой эфир Новости спорта

"Финансовые условия – конфиденциальные". Как британская компания пошла на мировую и отдала Казахстану Jusan Bank

Все основные судебные разбирательства, связанные с Jusan Bank, сейчас закрыты.

Что случилось. В августе 2023 года британская компания Jusan Technologies Ltd и казахстанская сторона достигли мирового урегулирования, по которому право собственности на Jusan Bank было возвращено в Казахстан. Informburo.kz направил запрос в банк, чтобы узнать подробности процедуры перевода банка в казахстанскую юрисдикцию.

Контекст. 3 февраля 2023 года в Генеральную прокуратуру поступило заявление "Назарбаев фонда" по факту противоправных действий, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств. Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело о признании недействительной сделки по передаче контроля и выводу активов группы компаний Jusan в иностранные юрисдикции. В Генпрокуратуре отмечали, что вывод активов создал угрозу интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников "Назарбаев Университета" и "Назарбаев интеллектуальных школ", одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan.


Читайте также: Какие активы, выведенные за рубеж, требует вернуть генпрокурор РК владельцу группы Jusan


После этого британская компания Jusan Technologies ltd подала в Федеральный окружной суд штата Невада встречный иск против правительства Казахстана, обвинив РК в "проведении кампании запугивания с целью захвата контроля над активами на сумму более 1,5 млрд долларов".

В июне Минюст РК заявил, что группу Jusan вернули в казахстанскую юрисдикцию. Отмечалось, что Jusan Bank принял на себя обязательства по продолжению финансирования казахстанских организаций образования.

Итоги мирового регулирования. Как сообщили в пресс-службе банка, по условиям мирового урегулирования JTL передала право собственности на АО First Heartland Securities (FHS), владеющее 78,73% акций Jusan Bank, Галимжану Есенову (председатель совета директоров АО "First Heartland Jusan Bank").

"Финансовые условия урегулирования остаются конфиденциальными. Общие условия мирового урегулирования были одобрены правительством Казахстана", – сообщили в банке.

Отмечается, что все основные судебные разбирательства, связанные с банком, сейчас закрыты. 

Перспективы. В банке отметили, что никаких значительных изменений в юридической структуре FHS или Jusan Bank и их подразделений в ближайшем будущем не планируется.

"Правление Jusan Bank сосредоточит усилия на укреплении управления, обеспечении устойчивости и определении областей роста для банка для усиления его позиций в качестве ведущего финансового учреждения в Казахстане", – говорится в ответе на запрос.

Почему это важно знать. Утрата контроля на группой Jusan могла привести к негативным социальным последствиям. В частности, дивиденды по акциям группы Jusan, которые оказались под угрозой невыплаты, планировали использовать для повышения качества образования в НИШ. Как известно, Jusan Bank также получал государственную помощь от государства. Как отмечали в банке, возвращение группы Jusan в казахстанскую юрисдикцию позволяет вернуть эти деньги досрочно.

Настораживает то, что в банке не раскрыли финансовые условия мировой сделки и не ответили на вопрос о том, остались ли у компании активы за рубежом. Таким образом, сложно оценить, какими силами и средствами далась эта победа казахстанской стороны.

Новости партнеров