Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова высказалась о том, как, по её мнению, повлияет на рынок появление трёх иностранных банков, привлечь которые в Казахстан поручил президент в своём очередном Послании.
"Необходимо расширять также присутствие иностранного капитала на отечественном финансовом рынке. В настоящее время возросла концентрация в банковском секторе. В этой связи для усиления конкуренции увеличения конкуренции на рынке, увеличения кредитования экономики президент поставил задачу привлечь дополнительные иностранный капитал в нашу страну", – сказала она.
Мадина Абылкасымова отметила, что иностранные банки проявляют интерес к присутствию в Казахстане, но их названия она не озвучила, отметив однако, что в сотрудничестве заинтересованы как европейские банки, так и банки Ближнего Востока.
"У нас в стране сейчас функционирует 21 банк, из них в 11 есть так или иначе иностранное присутствие, присутствие иностранного капитала. Есть банки, которые полностью принадлежат иностранным, например, Ситибанк, три китайских, один корейский, один турецкий банк. В других банках доля иностранного капитала достаточно небольшая. Вместе с тем иностранные банки, которые присутствуют на банковском секторе Казахстана, в основном нацелены на обслуживание торговых операций или обслуживание компаний из своей страны", – объяснила глава агентства.
Появление крупных иностранных банков позволит усилить конкуренцию на финансовом рынке и увеличить финансирование экономики, считает Мадина Абылкасымова.
"Любая конкуренция способствует снижению стоимости. Она способствует повышению доступности финансовых продуктов, особенно мы надеемся, что приход иностранного капитала будет способствовать росту кредитования прежде всего реального сектора экономики, корпоративном секторе, нежели ипотечного или розничного кредитования. В настоящее время наблюдается значительный перекос в сторону розничного кредитования, кредитования физических лиц, но необходимо увеличивать корпоративное кредитование", – отметила она.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7422
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3702
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2966
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2985
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2702
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2848
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2739
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2712
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2755
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2676
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45
"Необходимо расширять также присутствие иностранного капитала на отечественном финансовом рынке. В настоящее время возросла концентрация в банковском секторе. В этой связи для усиления конкуренции увеличения конкуренции на рынке, увеличения кредитования экономики президент поставил задачу привлечь дополнительные иностранный капитал в нашу страну", – сказала она.