Прямой эфир Новости спорта

Фильм о роли Румынии в годы ВОВ взял главную награду фестиваля в Карловых Варах

Главный приз 53-го кинофестиваля завоевала картина румынского режиссёра Раду Юде "Мне всё равно, если мы войдём в историю как варвары".

В Карловых Варах состоялась церемония награждения победителей 53-го международного кинофестиваля. Президент фестиваля Йиржи Бартошка вручил Гран-при конкурса румынскому режиссёру Раду Юде за картину "Мне всё равно, если мы войдём в историю как варвары", сообщает РИА "Новости".

"Я рад вручить "Хрустальный глобус" режиссёру Раду Юде, фильм которого покорил здесь наши сердца", – сказал на церемонии награждения Йиржи Бартошка.

Фильм повествует о режиссёре, который снимает картину о том, как в Румынии за годы Второй мировой войны было убито 380 тысяч евреев.


Кадр из фильма "Мне всё равно, если мы войдём в историю как варвары"


В конкурсной секции фестиваля под названием "К Востоку от Запада" приз кинокритиков Fedeora завоевала картина российского режиссёра Елизаветы Стишиной "Сулейман Гора", которая была снята в сотрудничестве с кыргызстанскими коллегами.


Кадр из фильма "Сулейман Гора"


Награду Международной федерации кинокритиков получил аргентинский режиссёр Ана Кац за фильм "Дорога в Флорианополис". Специальные призы президента фестиваля получили британский актёр Роберт Паттисон, известный по серии фильмов "Сумерки", а также популярный чешский актёр Яромир Ганзлик.


Роберт Паттисон

Роберт Паттисон / Фото с сайта Wday


Лучшим режиссёром признан Олмо Омерзу из Словении, представивший картину "Всё будет". Лучшим актёром стал Моше Фолкенфлик из Израиля, лучшей актрисой – аргентинка Мерседес Моран.


Барри Левинсон

Барри Левинсон / Фото с сайта Hollywood Reporter


Приз зрительских симпатий вручён режиссёру легендарного фильма "Человек дождя" Барри Левинсону, также он удостоился почётного приза за выдающийся вклад в международный кинематограф.

Лучшим документальным фильмом признана работа российского режиссёра Виталия Манского "Свидетели Путина", в котором собраны уникальные кадры начала политической карьеры действующего президента России. В фильме режиссёр знакомит зрителя с основными "свидетелями" прихода Владимира Путина к власти. Картина состоит из редких и нигде не публиковавшихся раньше видеоматериалов, снятых Манским в 1999 и 2000 годах.

Международный кинофестиваль в Карловых Варах относится к категории А – самой престижной категории, к которой также относятся знаменитые Каннский и Венецианский фестивали. Он проходит в Карловых Варах ежегодно в июле. Местом проведения фестиваля является гостиница Thermal.

6 июля в Астане в центральном концертном зале "Казахстан" состоялось торжественное закрытие XIV международного кинофестиваля "Евразия". В этом году на конкурсную и во внеконкурсную программы было подано около 1000 заявок. Отбор прошли 98 картин, из них 21 картина казахстанского производства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров