
Фильм "Айка" Сергея Дворцевого от Казахстана вошёл в лонг-лист премии "Оскар", сообщается на сайте кинопремии.
"Айка" представлена в номинации "Лучший иностранный фильм". Заявки на соискание награды в этой номинации подавали 87 стран.
В лонг-лист вошли также фильм "Собибор" Константина Хабенского (Россия), "Спитак" Александра Котта (Армения), "Кристальный лебедь" Дарьи Жук (Беларусь), "Донбасс" Сергея Лозницы (Украина) и другие.
Читайте также: Самал Еслямова взяла в Каннах приз за лучшую женскую роль. О чём фильм "Айка", в котором она снялась?
91-я церемония вручения "Оскара" состоится 24 февраля 2019 года. Номинанты на премию – пять фильмов, которые войдут в шорт-лист, станут известны 22 января. Церемония будет транслироваться в прямом эфире более чем в 225 странах по всему миру.
В картине "Айка" рассказывается история нелегальной мигрантки из Киргизии, приехавшей на заработки в Москву. У фильма "Айка" непростая судьба, он снимался несколько лет: шесть, а то и больше, практически 80% материала вошедшего в кино, переснимали.
Читайте также: Самал Еслямова: Для роли в "Айке" приходилось доводить себя до усталости и изнеможения
Исполнительница главной роли в фильме Сергея Дворцевого "Айка" –казахстанская киноактриса Самал Еслямова названа лучшей актрисой 71-го Каннского фестиваля.
-
1💵 Пенсионерка из Караганды лишилась 22 млн тенге после звонка "из банка". Подозреваемых задержали в Алматы
-
2762
-
6
-
16
-
-
2🔔 Казахстанцы берут всё больше кредитов, но качество ссудного портфеля высокое
-
2984
-
0
-
11
-
-
3Яндекс Плюс – Музыка и кино на 30 дней за 0Т
-
2521
-
1
-
8
-
-
4💸 "Завышали необоснованно". Временный компенсирующий тариф на отопление ввели в Талдыкоргане
-
2426
-
1
-
12
-
-
5😔 Поезд сбил двухлетнего ребёнка в Карагандинской области: мальчик скончался
-
2423
-
2
-
37
-
-
6⚠️ В Алматы назвали самые опасные склоны
-
2680
-
0
-
3
-
-
7💬 В полиции ответили, накажут ли мужчину, убившего собак, которые напали на ребёнка
-
2176
-
13
-
48
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 июля
-
2329
-
0
-
3
-
-
9🚒👩🚒 Международная тренировка спасателей в 35-этажном ЖК Алматы: как это было
-
2102
-
0
-
11
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 2 июля: жарко будет почти на всей территории Казахстана
-
2165
-
0
-
3
-