Прямой эфир Новости спорта

Фильм "Айка" с Самал Еслямовой в главной роли получил Гран-при кинофестиваля Германии

"Айка" названа лучшим художественным фильмом на кинофестивале в немецком Котбусе.

Фильм "Айка" с казахстанской актрисой Самал Еслямовой в главной роли завоевал Гран-при 28-го международного кинофестиваля в немецком Котбусе, сообщается на сайте фестиваля.

"Благодаря последовательному повествованию, работе камеры и живой игре, фильм позволяет нам приблизиться к главному герою. Мы живём её жизнью. С помощью этого документального подхода мы пересекаем линию между вымыслом и реальной жизнью. Это открывает нам глаза на проблему экономических мигрантов – одну из глобальных проблем современности", – говорится в оценке жюри.

За главную награду на кинофестивале боролись 190 картин из 40 стран, сообщает "Хабар 24". Кроме Гран-при фильм "Айка" получил приз жюри.

"Я уже давно участвую в фестивалях и в кино не первый год. Я уже привык к этому относиться как к подарку. Но всегда это приятно, если вдруг получаешь награду. Это значит, люди как-то оценивают нашу работу. Вот такая большая работа на "Тюльпане", потом здесь, когда готовился снимать "Айку", я понял, что надо её обязательно снимать, хотя она не киргизка, а ей пришлось играть киргизку, выучить язык, но я был уверен в ней абсолютно, потому что Самал – большой талант!" – говорит о Самал Еслямовой режиссёр фильма Сергей Дворцевой.

Фестиваль в Котбусе проходил с 6 по 11 ноября.

Исполнительница главной роли в фильме Сергея Дворцевого "Айка" – казахстанская киноактриса Самал Еслямова названа лучшей актрисой 71-го Каннского фестиваля.

Фильм "Айка" от Казахстана вошёл в лонг-лист премии "Оскар". 91-я церемония вручения "Оскара" состоится 24 февраля 2019 года. Номинанты на премию – пять фильмов, которые войдут в шорт-лист, станут известны 22 января.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров