Прямой эфир Новости спорта

ФИФА обратилась к некоторым странам с призывом срочно эвакуировать из Афганистана футболисток

Ранее экс-капитан национальной женской сборной по футболу Халида Попал обратилась к спортивным организациям с просьбой обеспечить безопасность спортсменок.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) направила правительствам некоторых стран письмо с просьбой в экстренном порядке эвакуировать из Афганистана футболисток, сообщает ВВС.

Оказать помощь афганским спортсменам также призвала Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro).

"В течение последних нескольких дней FIFPro поддерживала связь с правительствами, чтобы разработать план эвакуации спортсменов, находящихся в опасности. Центральное место в этой спасательной операции занимает стремление обеспечить безопасность как можно большего числа людей", – говорится в сообщении ассоциации в Twitter.

FIFPro также выразила соболезнование в связи с гибелью в аэропорту Кабула молодого афганского футболиста, бывшего игрока юношеской сборной страны U-16 Заки Анвари, который при побеге из Афганистана зацепился за колеса самолёта и скончался от недостатка кислорода в отсеке для шасси.

Ранее экс-капитан национальной женской сборной по футболу Халида Попал обратилась к спортивным организациям с просьбой обеспечить безопасность спортсменок. Она выразила опасения за судьбу тех, кто остался под властью талибов.

"Я получаю сообщения от футболисток из Афганистана, которые плачут и сообщают, что они брошены и застряли в своих домах, не имея возможности выбраться, им страшно. Все мечты просто улетучились. Это похоже на кошмар. Мы призывали женщин и девочек вставать и проявлять смелость, а сейчас я говорю им, чтобы они закрывали свои социальные сети. Это причиняет столько боли. Мы так громко отстаивали права женщин, теперь же их жизни угрожает серьёзная опасность", – сказала Халида Попал.


Читайте также:


После прихода к власти руководство "Талибана" пообещало не лишать женщин права на образование, работу и участие в политической жизни страны, заверив, что женщины смогут принять участие в работе афганского правительства "в соответствии с законами шариата". Талибы уточнили, что женщины должны будут закрывать лицо, однако смогут выходить из дома без сопровождения мужчины.

Новости партнеров