Международная федерация шахмат (FIDE) на полтора года дисквалифицировала гроссмейстера Евгения Соложенкина за ложь и клевету в отношении Бибисары Асаубаевой, которую тренер сборной России без каких-либо доказательств обвинил в читерстве во время юношеского чемпионата мира в Монтевидео, где уроженка Тараза в сентябре 2017 года заняла второе место среди девочек до 14 лет.

Об этом на своей странице в Facebook заявил адвокат юной шахматистки Александр Добровинский:
"Дорогие друзья! Я держу в руках 30 страниц решения комиссии по этике Международной федерации шахмат (FIDE). Согласно этому решению, гроссмейстер Соложенкин за ложь и клевету в отношении Бибисары Асаубаевой отстранён от всех возможных турниров, включая юношеский и детский, как игрок, как сопровождающий, как тренер, как организатор, как менеджер, как судья и даже как делегат, – в России и во всех остальных странах мира. Полностью всё решение будет переведено на русский язык и выложено в "Фейсбук". Это настоящая победа над доносом и ложью. А впереди ещё суд, который начнётся 28 марта".
Стоит отметить, что после доноса тренера юношеской сборной России организаторы ЧМ-2017 проверили Бибисару Асаубаеву на предмет запрещённых устройств в одежде, однако так ничего и не нашли.
Кроме того, в мировом первенстве принимала участие и дочь Евгения Соложенкина – Лиза, занявшая в итоге третье место среди девушек до 14 лет. Именно она сообщила отцу о факте читерства со стороны Бибисары Асаубаевой, когда та была в туалете.
Полностью со всей этой историей можно ознакомиться в данном видео:
С августа 2016 года Бибисара Асаубаева выступает за Россию, в которой она в качестве подарка получила двухкомнатную квартиру после триумфа на чемпионате мира в Батуми.
Досье informburo.kz
Бибисара Асаубаева
Дата рождения: 26 февраля 2004 года.
Место рождения: город Тараз, Казахстан.
Место проживания: город Химки, Московская область, Россия.
Гражданство: Казахстан.
Международные достижения: чемпионка мира среди школьников в категории "девочки до 7 лет" (2011 год), чемпионка мира в категории "девочки до 8 лет" (2011 год), двукратная чемпионка мира среди школьников в категории "девочки до 9 лет" (2012, 2013 годов), серебряная призёрка чемпионата Азии в категории "девочки до 12 лет" (2014 год), серебряная призёрка чемпионата мира в категории "девочки до 10 лет" (2014 год) – за Казахстан. Чемпионка мира в категории "девочки до 12 лет" (2016 год), серебряная призёрка чемпионата мира в категории "девочки до 14 лет" (2017 год) – за Россию. Одна из самых титулованных спортсменок планеты в своём возрасте. Женский и мужской мастер FIDE. Обладательницей этих званий Бибисара стала в 7 и 13 лет. Участница первого в истории шахмат матча между юношескими сборными США и мира, который состоялся в американском Сент-Луисе (июль, 2017 год). В том поединке Асаубаева выиграла четыре поединка из четырёх и помогла гостям одержать победу. После этого успеха уроженка Тараза впервые в карьере вошла в топ-50 сильнейших шахматисток планеты. В обновлённом рейтинге FIDE она теперь занимает 91-е место.
Почему восходящая звезда мировых шахмат отказалась играть за Казахстан, читайте здесь.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47