Фолиевую кислоту и препарат ферровит кызылординские врачи назначали малышам до одного года несмотря на то, что эти препараты противопоказаны детям такого возраста. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
В инструкции Комитета фаррконтроля от 2009 года чёрным по белому написано, что фолиевую кислоту детям до 12 лет использовать нельзя, а ферровит С можно давать малышам, начиная с двух лет.
Безобидный на первый взгляд ферровит С имеет массу побочных эффектов: от метеоризма, запора или диареи и кончая кожным зудом и сыпью. Медики утверждают, что никто из детей от таких действий не пострадал – по крайней мере об этом пока ничего неизвестно.
Всего же за 9 месяцев этого года 1675 малышам до одного года врачи городских поликлиник выписали рецепты на бесплатное получение в аптеках сиропа ферровит С.
Кроме того, во время проверок выявлено неэффективное использование бюджетных средств, необоснованное назначение лекарств больным, нарушения в хранении препаратов и многое другое.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4645
-
7
-
47
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3298
-
0
-
11
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3413
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3409
-
0
-
38
-
-
5🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
2996
-
0
-
101
-
-
6🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3191
-
10
-
61
-
-
7🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
2957
-
0
-
7
-
-
8💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3068
-
0
-
46
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 8 марта
-
2960
-
0
-
5
-
-
10🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
3055
-
1
-
28
-
USD:
488.7 / 491.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.19 / 6.31