Фермеры по-прежнему жалуются, что не могут получить субсидии из-за неполноценной работы онлайн-платформы, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен".
Руководство Министерства сельского хозяйства заверяла, что система с 10 мая станет доступной для всех фермеров страны, но вопросы обеспечения субсидирования процентной ставки остаются нерешёнными. Сельхозтоваропроизводители вынуждены исполнять обязательства перед финансовыми организациями в полном объёме по коммерческой ставке, которая в текущем году доходит до 24% и выше.
Зачастую финансовая организация привлекает средства извне, и проблемы возникают не только у фермеров, но у финансовых организаций.
"Все три участника – фермер, финансовая организация и управления сельского хозяйства стали заложниками платформы. На сегодня мы сталкиваемся с тем, что исправленные ошибки в апреле месяце снова имеют отражение в мае месяце. У нас не формируется список заёмщиков за май, более того, у профинансированных в текущем году заёмщиков заявка также не формируется. Согласно индивидуальному графику погашения, платежи предусмотрены как квартальные, так и ежемесячные. Фермеры и мы готовы временно перейти на бумажный вариант подачи заявок, лишь бы обеспечить выплату положенной ставки вознаграждения", – отметил председатель кредитного товарищества "Сырдария 1" Кызылординской области Алмат Абдуллаев.
На сегодня вопросы платформы остаются открытыми. Эксперты отрасли обеспокоены, что недофинансирование аграриев отразится и на результатах посевной кампании.
"По всем направлениям возникают технические ошибки, которые не зависят от полноты и соответствия документов фермеров на получение мер поддержки. Особо остро стоит вопрос субсидирования ставки вознаграждения, так как фермер вынужден искать средства, из-за чего возникают кассовые разрывы, просрочка, пеня, исключение из программы субсидирования. До сегодняшнего дня в системе не функционирует процесс уведомления, то есть если у заёмщика изменён график погашения, то система не формирует заявку. Новые кредиты, по которым ещё не поданы предложения, также отклоняются рабочим органом, так как сама форма заявки в системе не соответствует форме, утверждённой правилами субсидирования", – отметил и.о. заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Ербол Есенеев.
-
1🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2403
-
0
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2401
-
0
-
3
-
-
3👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2555
-
0
-
5
-
-
4🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2431
-
0
-
7
-
-
5💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2455
-
3
-
21
-
-
6❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2437
-
14
-
45
-
-
7💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2317
-
1
-
26
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2218
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2152
-
0
-
15
-
-
10🇰🇿🇮🇷Токаев и Пезешкиан приняли участие в казахско-иранском бизнес-форуме
-
2186
-
0
-
15
-
USD:
522.3 / 524.9
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.49 / 6.61