Прямой эфир Новости спорта

Фермеры не могут получить субсидии из-за технических ошибок в работе онлайн-платформы – Атамекен

Эксперты отрасли обеспокоены, что недофинансирование аграриев отразится на результатах посевной кампании.

Фермеры по-прежнему жалуются, что не могут получить субсидии из-за неполноценной работы онлайн-платформы, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен".

Руководство Министерства сельского хозяйства заверяла, что система с 10 мая станет доступной для всех фермеров страны, но вопросы обеспечения субсидирования процентной ставки остаются нерешёнными. Сельхозтоваропроизводители вынуждены исполнять обязательства перед финансовыми организациями в полном объёме по коммерческой ставке, которая в текущем году доходит до 24% и выше.

Зачастую финансовая организация привлекает средства извне, и проблемы возникают не только у фермеров, но у финансовых организаций.

"Все три участника – фермер, финансовая организация и управления сельского хозяйства стали заложниками платформы. На сегодня мы сталкиваемся с тем, что исправленные ошибки в апреле месяце снова имеют отражение в мае месяце. У нас не формируется список заёмщиков за май, более того, у профинансированных в текущем году заёмщиков заявка также не формируется. Согласно индивидуальному графику погашения, платежи предусмотрены как квартальные, так и ежемесячные. Фермеры и мы готовы временно перейти на бумажный вариант подачи заявок, лишь бы обеспечить выплату положенной ставки вознаграждения", – отметил председатель кредитного товарищества "Сырдария 1" Кызылординской области Алмат Абдуллаев.

На сегодня вопросы платформы остаются открытыми. Эксперты отрасли обеспокоены, что недофинансирование аграриев отразится и на результатах посевной кампании.

"По всем направлениям возникают технические ошибки, которые не зависят от полноты и соответствия документов фермеров на получение мер поддержки. Особо остро стоит вопрос субсидирования ставки вознаграждения, так как фермер вынужден искать средства, из-за чего возникают кассовые разрывы, просрочка, пеня, исключение из программы субсидирования. До сегодняшнего дня в системе не функционирует процесс уведомления, то есть если у заёмщика изменён график погашения, то система не формирует заявку. Новые кредиты, по которым ещё не поданы предложения, также отклоняются рабочим органом, так как сама форма заявки в системе не соответствует форме, утверждённой правилами субсидирования", – отметил и.о. заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Ербол Есенеев.

Новости партнеров