Прямой эфир Новости спорта

"Фельдшерский рюкзак" развивает IT-медицину в Актюбинской области

В Минздраве хотят распространить проект и в других регионах Казахстана, чтобы обеспечить доступ сельчан к качественной медпомощи.

Актюбинская область одной из первых в Казахстане развивает IT-медицину. Во время рамках рабочей поездки в Актюбинскую область министр цифрового развития Багдат Мусин ознакомился с проектом "Фельдшерский рюкзак", сообщает пресс-служба главы региона.

"Фельдшерский рюкзак" – это инновационное переносное медицинское оборудование, состоящее из специального планшета и восьми различных анализаторов. С помощью "Фельдшерского рюкзака" по месту нахождения пациента можно проводить такие исследования как электрокардиограмма, спирометрия, общий и развернутый анализ крови.  Все данные незамедлительно можно отправить квалифицированным врачам, находящимся на расстоянии, для постановки диагноза, определения дальнейшей тактики лечения. Проект способствует широкому внедрению телемедицины", – говорится в сообщении.

Для охвата всех сёл Актюбинской области необходимо 285 подобных комплектов оборудования, на первом этапе в регионе планируют закупить 138. Стоимость одного комплекта – 7,5 млн тенге.

"В Актюбинской области 134 сельских округа. Принимаются меры для обеспечения "фельдшерскими рюкзаками" всех округов. Для развития здравоохранения в сёлах необходимо внести вопрос финансовой поддержки проекта в Концепцию развития сельских территорий. Улучшение качества жизни сельского населения – одна из приоритетных задач, поставленных главой государства", - отметил аким Актюбинской области Ералы Тугжанов. 

Министр цифрового развития Багдат Мусин отметил важность проекта и выразил готовность поддержать его реализацию в регионе.

"Внедрение инновационных рюкзаков – это телемедицина, о важности развития которой говорит президент. Сейчас, к сожалению, у нас нет возможности обеспечить каждое село высококвалифицированными врачами, поэтому доступность медицинской помощи обеспечивается цифровыми технологиями. Министерство цифрового развития поддержит этот проект. Это то, что нужно народу", – подчеркнул Багдат Мусин.

Вице-министр здравоохранения РК Бейбит Есенбаев отметил, что начатый в Актюбинской области проект необходимо внедрить и в других регионах страны. Минздрав поддержит это начинание для повышения доступности качественной медицинской помощи на селе.

Новости партнеров