Федеральный суд Нью-Йорка предъявил Мухтару Аблязову новые обвинения
Окружной суд США по южному округу Нью-Йорка обвинил Мухтара Аблязова в неоднократных нарушениях судебных приказов и отсутствии усилий для выполнения постановлений суда, сообщили в БТА Банке.
Экс-министра признали виновным в нарушении постановления суда, вынесенного годом ранее, и обязали заплатить 140 115 долларов (65,6 млн тенге) в качестве компенсации расходов Алматы и БТА Банка, связанных с нарушением. Также суд назначил Мухтару Аблязову штраф в размере 1000 долларов в день вплоть до полной выплаты суммы, указанной в решении.
Решению о неуважении к суду предшествовали два других судебных постановления. В августе судья-магистрат США Кэтрин Паркер рекомендовала привлечь Мухтара Аблязова к ответственности и оштрафовать, а в октябре окружной судья США по южному округу Нью-Йорка Джон Колтл отклонил возражения экс-министра на постановление судьи Паркер.
Американский суд установил, что:
- суд вынес "чёткое и недвусмысленное постановление" о санкциях в отношении Аблязова, о чём подсудимый знал, поскольку участвовал в судебном разбирательстве и возражал против постановления о санкциях (возражение отклонила окружная судья США Элисон Натан);.
- доказательства невыполнения Аблязовым постановления суда были "ясными и убедительными", сам он фактически их признал;
- суд установил, что Аблязов "не приложил каких-либо усилий" для выполнения постановления суда.
Суд посчитал необоснованными попытки Мухтара Аблязова обвинить истцов в том, что они подали иски против него, и решил, что этот аргумент "не оправдывает вопиющее пренебрежение его обязательствами по раскрытию информации в этом деле и не имеет отношения к выполнению им постановлений суда".
В связи с этим судья Паркер рекомендовала привлечь Мухтара Аблязова к ответственности за неуважение к суду. Судья Колтл с её доводами согласился после "независимого определения фактов".
Разбирательство в Нью-Йорке от имени города Алматы и БТА Банка началось более шести лет назад. Мухтара Аблязова и его сообщников обвиняют в отмывании в США украденных денег.
Главный судебный процесс запланирован на 28 ноября 2022 года. Он пройдёт в Нью-Йорке перед американским судом присяжных.
Читайте также:
- Суд США обязал Мухтара Аблязова раскрыть все свои доходы и активы до конца сентября
- Федеральный суд Нью-Йорка наложил санкции на Аблязова и Храпунова
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7029
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3215
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3033
-
12
-
125
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2655
-
3
-
44
-
-
6🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2545
-
9
-
62
-
-
7🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2682
-
3
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2752
-
0
-
0
-
-
9🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2668
-
3
-
56
-
-
10🚨 11 человек пострадали в столкновении грузовика и микроавтобуса в Алматинской области
-
2616
-
1
-
11
-
USD:
460.7 / 463.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.03 / 6.15