Федерация тенниса Казахстана получила награду Altyn Samǵaý в престижной номинации

ФТК признана лучшей федерацией в олимпийских видах спорта по итогам года.

В Нур-Султане прошла торжественная церемония вручения премий Altyn Samǵaý, сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.

Награду Altyn Samǵaý-2021 получила Федерация тенниса Казахстана, победившая в номинации "Лучшая федерация в олимпийских видах спорта". Победителя определяла специальная комиссия при НОК Казахстана. Оценка работе выставлялась по нескольким критериям: вклад в развитие инфраструктуры, активность и уровень организации соревнований, международная деятельность, спортивные результаты.

Федерация тенниса Казахстана получила награду Altyn Samǵaý-2021/Фото с сайта ФТК

Успехи взрослых сборных и работа федерации создали условия для появления подрастающих чемпионов – юниоров, которые за 2021 год выиграли рекордные 40 турниров ITF Juniors в одиночном и парном разрядах и стали финалистами ещё 45 турниров. В турнирах TE до 14 лет казахстанские юниоры выиграли 22 турнира и ещё 15 раз выходили в финал. Казахстанцы являются первыми в рейтинге Азиатской федерации тенниса (Бахтияр Ерасыл и Полина Слепцова), где они выиграли пять турниров, а также сыграли восемь финалов. Впечатляют результаты 14-летней Инкар Дюсебай, которая выиграла три турнира ITF в одиночном разряде среди игроков до 18 лет.

Зара Даркен стала победительницей в номинации Тенниса Европы "Игрок года вне стран Европы", а Амир Омарханов не только выиграл три турнира ТЕ, но и ещё дошёл до финала турнира ITF Juniors J5, что для 14 лет является очень хорошим показателем. Зангар Нурланулы также активно прогрессирует. Выиграв три турнира ТЕ и сыграв ещё два финала, сейчас занимает 66-ю позицию в ТЕ и имеет хорошие шансы войти в топ-10 игроков мира в своём возрасте в следующем году.

Максим Батютенко на прошлой неделе выиграл престижный турнир первой категории серии ITF Juniors в одиночном разряде. Также радуют яркие победы Татьяны Николенко, Аружан Сагандыковой, Даны Байдаулет, сестёр Арыстанбековых, Айи Нупбай.

Юрий Польский с наградой/Фото с сайта ФТК

В 2021 Федерация тенниса Казахстана провела 47 крупных международных и 28 республиканских турниров. Продолжалась усиленная работа по развитию тенниса в регионах, а также детского спорта. При этом было акцентированное внимание на повышении квалификаций тренеров и судей.

На Олимпийских играх в Токио казахстанским теннисистам удалось завоевать рекордные восемь лицензий – в два раза больше предыдущего показателя. Самым удачным оказалось выступление первой ракетки Казахстана Елены Рыбакиной – четвёртое место.

Награда Altyn Samǵaý стала признанием долгого и упорного труда президента федерации Булата Утемуратова по развитию тенниса в Казахстане: построены теннисные центры во всех регионах страны, в более чем 10 раз возросло число детей, занимающихся теннисом, федерация проводит крупные национальные и международные турниры во всех возрастных категориях, ведётся кропотливая работа по развитию национальных тренерских кадров, отметил вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский.

"Мужская сборная Казахстана в шестой раз вышла в четвертьфинал чемпионата мира (Кубок Дэвиса). Женская сборная занимает прочное место в элите мирового тенниса. Буквально неделю назад международная федерация общим голосованием всех национальных теннисных федераций мира приняла решение об увеличении числа голосов ФТК, что стало ещё одним признанием достижений казахстанского тенниса. Большая поддержка Елбасы, который является давним поклонником тенниса, а также активная работа, проведённая Булатом Жамитовичем, создали условия для сегодняшних побед и, я уверен, что это только начало наших громких успехов" – отметил Юрий Польский.