Прямой эфир Новости спорта

Федерация профсоюзов РК выдвинула около 5700 наблюдателей на выборы

Они пройдут специальное обучение, также наблюдателям объяснят меры предосторожности, связанные с пандемией коронавируса.

Федерация профсоюзов РК выдвинула около 5700 наблюдателей на предстоящие выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов. Они будут контролировать открытость и прозрачность проведения выборов, передаёт МИА "Казинформ".

"Буквально вчера мы провели первое заседание республиканского штаба наблюдателей Федерации профсоюзов РК в выборах депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов. Мы примем участие в выборах в качестве наблюдателей. На сегодня в свыше 9500 избирательных участков предложили свыше 5700 наблюдателей. Им объясним меры предосторожности в период пандемии. Также наблюдатели пройдут обучение, тренинги", – сообщил на брифинге в доме профсоюзов председатель республиканского штаба, заместитель председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев.

Читайте также: Выборы в мажилис 2021 года: в чём их главное отличие от предыдущих

По словам члена республиканского штаба, заместителя председателя общественного объединения "Казахстанский профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания" Атакозы Нурланова, основная цель – организовать работу наблюдателей открыто и честно.

"Федерация профсоюзов заявила о том, что готова участвовать в качестве наблюдателя свободными процессами на выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов. В регионах созданы областные штабы наблюдателей, куда поступает вся информация из регионов. Мы ставим целью организовать работу наблюдателей открыто, честно и обеспечить наблюдение за открытостью и прозрачностью выборов. Думаю, основная задача – добиться успехов в самом главном деле страны, в демократических ценностях. Самое главное – обеспечить конституционное право человека на свободу выбора. Думаю, мы сможем обеспечить честность, прозрачность, соблюдения принципов законодательства", – отметил Атакозы Нурланов

Очередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, назначены на 10 января 2021 года.

Поделиться:

Новости партнеров