Прямой эфир Новости спорта

Файлы с личными данными из Google Docs попали в выдачу "Яндекса"

В компании "Яндекс" сообщили, что поисковик индексирует только "открытую часть интернета".

В ночь на 5 июля в поисковую выдачу "Яндекса" попали файлы пользователей сервиса Google.Docs, которые не были защищены настройками приватности и находились в публичном доступе, сообщает Tjournal.

Поисковик в течение нескольких часов стал выдавать ссылки на Google-документы при расширенном поиске. В настройках документов были разрешены просмотр и редактирование всем, кто получил ссылку.

Из поисковика оказались доступны файлы пользователей сервиса Google, которые в том числе хранят личные данные в незащищённом виде.

Пользователи начали вводить случайные запросы, обнаруживая по ним документы в открытом доступе.

В соцсетях появилось немало призывов срочно изменить настройки приватности в Google Docs. В некоторых случаях неизвестные воспользовались общедоступным редактированием документов, сообщает издание.


"Яндекс" выдавал ссылки на документы Google.doc

"Яндекс" выдавал ссылки на документы Google Docs / Фото с сайта comss.ru


Через некоторое время ссылки на Google Docs исчезли из выдачи. Представитель "Яндекса" подтвердил, что на доступность файлов cервиса начали поступать жалобы.

В "Яндексе" утверждают, что индексируют только "открытую часть интернета". Представитель компании также заявил, что его коллеги начали связываться с Google, чтобы сообщить о проблеме.

"Яндекс" индексирует только открытую часть интернета – те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. В среду вечером в службу поддержки обратились пользователи с жалобами на проблему доступности файлов на docs.google.com. Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация", – сообщил пресс-секретарь "Яндекса" Илья Грабовский.

Между тем любой пользователь может самостоятельно закрыть доступ к важным документам Google Docs. Для этого нужно перейти в документ, таблицу или презентацию и нажать кнопку "Настройки доступа" в правом верхнем углу.


Скриншот с сайта docs.google.com



После этого нужно нажать ссылку "Расширенные" и в меню "Уровни доступа" для "Документ доступен для просмотра всем пользователям Интернета" изменить значение на "Выкл".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров