Прямой эфир Новости спорта

Facebook оштрафовали на 120 млн долларов

Еврокомиссия оштрафовала Facebook за ложную информацию при покупке WhatsApp.

Крупнейшую социальную сеть Facebook оштрафовали на 120 млн долларов за неверные данные при покупке сервиса обмена сообщениями WhatsApp, сообщает DW.

Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро или 122 млн долларов, обвинив американскую компанию в том, что она представила заведомо ложную информацию при покупке мессенджера WhatsApp в 2014 году.

Огромная сумма штрафа должна, по мнению комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, устрашить те компании, которые сообщают ложные данные при слиянии.

Компания Facebook при покупке WhatsApp в 2014 году заявила о невозможности обеспечить автоматическую привязку друг к другу аккаунтов двух сетей, однако двумя годами позже она сообщила, что впредь будет связывать телефонные номера пользователей WhatsApp с их профилями в Facebook.

Еврокомиссия считает, что Facebook знала о такой возможности и в 2014 году, однако намеренно ввела Брюссель в заблуждение.

В 2016 году WhatsApp объявил об обновлении в использовании сервиса и политики конфиденциальности, позже включив туда возможность связать номера пользователей WhatsApp с аккаунтами в Facebook.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров