Прямой эфир Новости спорта

"Евровидение-2023" выиграла певица из Швеции

Второе место заняла Финляндия, третье – Израиль.

Шведская исполнительница Loreen с песней Tattoo заняла первое место на ежегодном конкурсе песни "Евровидение", который проходил в Ливерпуле, сообщает сайт конкурса.

По итогам голосования жюри певица получила 340 баллов, а по итогам зрительского – 243. Таким образом, общая сумма баллов составила 583.

Песня Tattoo, которую исполняла Loreen, посвящена отношениям и любви.

Швеция прошла в финал "Евровидения" по результатам первого полуфинала, который состоялся 9 мая. Как страна-победитель она получила право на проведение "Евровидения" в 2024 году. Кроме того, Швеция автоматически перешла в финал следующего конкурса.

Второе место занял исполнитель из Финляндии Кяарийя с песней Cha-cha-cha, в финале он набрал 526 баллов. Третье место заняла певица из Израиля Ноа Кирель с песней Unicor c 362 баллами.

Лорин уже одерживала победу на Евровидении в 2012 году с песней "Euphoria". Швеция выиграла в конкурсе в седьмой раз.

На "Евровидении-2022!, проходившем в итальянском Турине, победила украинская рэп-фолк группа Kalush Orchestra с песней Stefania. В результате страна получила право провести конкурс в следующем году. Украина заявила о готовности принять музыкальное состязание, однако в июне 2022 года Европейский вещательный союз решил перенести мероприятие в Великобританию из соображений безопасности. Организаторы выбрали эту страну, так как она заняла на "Евровидении" второе место после Украины.

"Евровидение" проходит с 1956 года.

Новости партнеров