Прямой эфир Новости спорта

Евросоюз представил первую в истории оборонно-промышленную стратегию

Для повышения конкурентоспособности технологической и промышленной базы европейского оборонного сектора из бюджета ЕС выделят 1,5 млрд евро.

Европейская комиссия представила первую в истории оборонно-промышленную стратегию на уровне Евросоюза и предложила амбициозный набор новых действий для поддержки конкурентоспособности и готовности оборонной промышленности, говорится на сайте ЕК.

"Два года назад неоправданная продолжающаяся агрессивная война России против Украины ознаменовала возвращение конфликта высокой интенсивности на нашем континенте. Европейская оборонно-промышленная стратегия устанавливает чёткое и долгосрочное видение достижения готовности оборонной промышленности в Европейском союзе <...> В стратегии обозначены проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается европейская оборонная технологическая и промышленная база, а также возможность полностью раскрыть её потенциал и определяются направления на следующее десятилетие", – говорится в сообщении.

В документе государствам –  членам ЕС предлагается:

  • к 2030 году закупить не менее 40% оборонного оборудования на основе сотрудничества;
  • к 2030 году стоимость оборонной торговли внутри ЕС должна составлять не менее 35% стоимости оборонного рынка ЕС;
  • добиться устойчивого прогресса в обеспечении как минимум 50% своего бюджета оборонных закупок в ЕС к 2030 году и 60% к 2035 году.

В 2025-2027 годах для дальнейшего повышения конкурентоспособности технологической и промышленной базы европейского оборонного сектора из бюджета ЕС будет выделено 1,5 млрд евро.

"Более сильная и более отзывчивая европейская оборонная промышленность принесёт пользу государствам-членам и в конечном итоге гражданам ЕС. Это также принесёт пользу ключевым партнёрам ЕС, включая НАТО и Украину", – подчёркивается в сообщении Еврокомиссии.

Новости партнеров