Прямой эфир Новости спорта

Европейские лидеры советуют не лезть не в своё дело Трампу, пророчащему распад ЕС

Президент США заявил, что удерживать ЕС вместе будет не так просто, в том числе из-за "катастрофической ошибки" Ангелы Меркель.

Дональд Трамп одобряет выход Великобритании из ЕС и прогнозирует последующий распад всего Евросоюза.

"Думаю, что Меркель совершила одну катастрофическую ошибку – приняла всех этих нелегалов. И никто ведь даже не знает, откуда они приехали. Если бы страны ЕС не заставляли принимать огромное число беженцев, то выхода Британии из ЕС не случилось бы. Люди стремятся к национальной идентичности. Поэтому, если вы хотите знать моё мнение, я думаю, что примеру Британии последуют и другие страны. Я действительно считаю, что удерживать ЕС вместе будет не так просто, как думают многие люди. Если посмотреть сегодня на Европейский союз, то фактически это Германия. ЕС – это инструмент для Германии. Поэтому я думаю, что Великобритания поступила очень умно, когда вышла из ЕС", – заявил президент США в интервью The Times.

Президент Франции Франсуа Олланд, комментируя резкие высказывания Трампа, сказал, что Европа не нуждается в советах извне.

"Я заверяю вас, что Европа всегда будет готова продолжать трансатлантическое сотрудничество, но будет следовать своим интересам и ценностям. Нам не нужны советы извне относительно того, что нам делать", – заявил Олланд.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая стала главным объектом нападок Трампа, отрегировала на них схожим образом, пишет The Guardian.

"Мы, европейцы, держим свою судьбу в своих руках. Трамп изложил свою позицию. Она была известна и раньше. Моя позиция тоже известна", – сказала она.

Госсекретарь США Джон Керри назвал высказывания Трампа неуместными, а Меркель – одним из главных союзников США.

В США 15 января начались протесты против инаугурации Трампа. Протестующие призывают к борьбе за права меньшинств и за сохранение реформы Obamacare, которую Трамп обещал отменить.

Инаугурация нового Президента США состоится на Капитолийском холме в Вашингтоне 20 января.

Поделиться:

Новости партнеров