Прямой эфир Новости спорта

Европарламент разрешил европейским странам не переводить часы

Переход на летнее время в ЕС был обязательным с 2001 года.
Депутаты Европарламента поддержали предложение отменить обязательный переход на летнее время, сообщает"Русская служба BBC".

С 2021 года каждое государство-член ЕС сможет самостоятельно определять, переводить ли стрелки часов два раза в год – на час вперёд весной и на час назад осенью.

В соответствии с существующими правилами каждая страна из состава Евросоюза в последнее воскресенье марта переводит часы на летнее время, а в последнее воскресенье октября возвращается к зимнему. В Европе проводили общественные слушания по этому вопросу, и 84% респондентов высказались против перевода стрелок.

Переход на летнее время в ЕС был обязательным с 2001 года и направлен на улучшение работы внутреннего рынка и снижение затрат на электроэнергию. Утверждалось, что меньшее количество временных различий облегчит трансграничную торговлю и поездки в ЕС.

Тем не менее экономия энергии оказалась незначительной, а ряд основных торговых партнёров ЕС, в том числе Китай, Россия и Турция, на летнее время уже не переходят. Кроме того, научные исследования показали, что смена часов негативно сказывается на здоровье людей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров