Прямой эфир Новости спорта

Европарламент призывает власти Казахстана продолжить начатые политические и экономические реформы

Европарламент принял резолюцию стратегии ЕС по Центральной Азии.

17 января Европейский парламент проголосовал за принятие резолюции "Стратегия ЕС по Центральной Азии: новые возможности для укрепления партнёрства".

Депутат Европейского парламента Карстен Лукке на своей странице в Instagram сообщил о том, что резолюцию стратегии ЕС в Центральной Азии приняли подавляющим большинством голосов на пленарном заседании.

"Выбор новых путей к новому партнёрству – более чем важно в нашей новой геополитической среде", – написал депутат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karsten Lucke (@karstenlucke)

Депутат мажилиса парламента РК Айдос Сарым рассказал, чем отличается новая стратегия от предыдущих подобных документов.

"Резолюция является плановым документом Европейского парламента, в рамках которого депутаты провели свою оценку реализации новой стратегии ЕС по Центральной Азии. В этих целях законодатели неоднократно посещали Казахстан и другие страны региона. Учитывалось мнение официальных представителей и гражданского сектора Центральной Азии", – написал мажилисмен.

В сравнении с аналогичными документами прошедших лет резолюция Европарламента по Центральной Азии 2024 года отличается своей тональностью, отметил он. Впервые Центральная Азия рассматривается как регион:

  • успешно сформировавший свою региональную идентичность – независимые позиции по отдельным вопросам современных международных и региональных отношений; 
  • объединивший региональные возможности в торговле, инвестициях, бизнесе и инновациях.

"Европейский парламент признаёт единство глобальных и региональных вызовов и угроз для Евросоюза и Центральной Азии, что создаёт новые возможности для долгосрочного, структурированного и взаимовыгодного сотрудничества. В этой связи законодательный орган Европы призывает Европейский союз активизировать взаимодействие с Центральной Азией, учитывая его "геостратегическую важность", и продвигать стратегические партнёрства с центральноазиатскими государствами путём расширения сотрудничества в сфере политики и экономики", – отметил Айдос Сарым.

Можно только приветствовать призыв европарламентариев относительно необходимости взаимодействия Европейского союза с государствами Центральной Азии, считает депутат.

"Вместе с тем очевидно, что мы расходимся во мнениях по вопросу так называемых "политических преследований" и "политических заключённых". В законодательстве Казахстана нет ни одного указа, ни одного закона и нормативного документа, согласно которому граждане нашей страны преследовались бы за те или иные политические взгляды. В стране запрещена цензура Конституцией", – отметил он.

Наоборот, реформы укрепили систему защиты прав человека, свободу выражения мысли и собраний, считает мажилисмен. А парламент становится площадкой для активных политических дебатов и выражения полярных мнений по важным для народа вопросам. Последовательно укрепляется принцип верховенства закона – независимость и профессионализм судебной системы.

"Главная задача, которая стоит перед Казахстаном сегодня, – укрепить культуру верховенства закона. Диктатура закона и порядка должна обеспечить равное применение закона ко всем без исключения. К этому Казахстан стремится и над этим работает ежедневно. Любое нарушение закона наказуемо. А политические взгляды и идеологические предпочтения людей к закону и правопорядку не имеют никакого отношения. Все перечисленные в резолюции Европейского парламента лица нарушили закон и несут за это ответственность по решению суда", – заявил он.

Призывы к свержению конституционного строя и насильственной смене власти, подстрекательство и финансирование экстремистской деятельности – одним словом, к подрыву конституционного порядка – строго преследуются в законодательствах стран Запада, добавил депутат.

"В США за такие правонарушения можно получить 10 лет лишения свободы. Аналогичные меры наказания используются и в Европе, в том числе в Германии и Франции. Двойные стандарты отдельных евродепутатов давно нам известны и в целом воспринимаются как часть сложившейся в европейском законодательном органе культуры, над искоренением которой работают правоохранительные органы Европы в рамках известного всем продолжающегося коррупционного скандала в Европарламенте. Репутация таких законодателей давно запятнана нарушениями финансового и иного характера, в том числе через связи с группами внешнего влияния", – написал Айдос Сарым.

В резолюции депутаты Европарламента подчёркивают, что Казахстан является первым государством Центральной Азии, которое подписало и ратифицировало соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве с ЕС. По их оценке, это обеспечивает прочную основу для расширения сотрудничества в ключевых сферах, представляющих взаимный интерес.

"Европейский парламент отдельно приветствует дальнейшую реализацию политических и экономических реформ в Казахстане, которые должны укрепить демократию, верховенство закона и эффективное управление в нашей стране", – говорится в резолюции. 

Депутаты Европарламента отметили большое значение совместной дорожной карты по углублению связей между ЕС и ЦА, которая "служит стратегическим планом для продвижения диалога и сотрудничества в конкретных сферах, включая повышение культурной, социальной и экономической устойчивости".

В документе приветствуются практические шаги по более широкому использованию возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута – так называемого "Среднего коридора", который рассматривается европейцами не только как региональная экономическая зона, но и в качестве альтернативного и устойчивого маршрута между Азией и Европой.

Европейские парламентарии указывают на большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества в сфере устойчивого развития, взаимосвязанности, энергетики, критически важного сырья и безопасности, на важность позитивного инвестиционного климата в странах ЦА, улучшение которого призвано способствовать их экономическому развитию и росту торговли между ЕС и странами Центральной Азии.

В контексте сотрудничества в сферах энергетики, взаимосвязанности и диверсификации ресурсов депутаты ЕП обратились к европейским политикам с призывом обеспечить странам ЦА доступ к современным технологиям и качественным рабочим местам, "гарантируя при этом безопасный и конкурентоспособный доступ к сырью и энергии для ЕС".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров