Прямой эфир Новости спорта

Еврокомиссия оштрафовала Apple почти на 2 млрд после жалобы Spotify

Это первый в истории штраф для производителя iPhone за нарушение правил ЕС.

Европейская комиссия оштрафовала Apple на сумму более 1,8 миллиарда евро за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке приложений потоковой передачи музыки среди пользователей iOS. Об этом говорится на сайте ЕК.

Apple в настоящее время является единственным поставщиком App Store, где разработчики могут распространять свои приложения среди пользователей iOS на всей территории Европейской экономической зоны. Apple контролирует взаимодействия с пользователем iOS и устанавливает условия, которые разработчики должны соблюдать, чтобы присутствовать в App Store.

В Еврокомиссии установили, что Apple применяла ограничения к разработчикам приложений, не позволяя им информировать пользователей iOS об альтернативных и более дешёвых услугах подписки на музыку, доступных за пределами приложения. Это незаконно согласно антимонопольным правилам ЕС.

"Поведение Apple, продолжавшееся почти десять лет, возможно, привело к тому, что многие пользователи iOS стали платить значительно более высокие цены за подписку на потоковую передачу музыки из-за высоких комиссионных, которые Apple взимала с разработчиков и перекладывала на потребителей в виде более высоких цен на подписку", – говорится в выводах ЕК.

При определении размера штрафа Еврокомиссия приняла во внимание продолжительность и тяжесть нарушения, а также общий оборот и рыночную капитализацию Apple. Также учтено, что Apple предоставила неверную информацию в рамках административной процедуры.

Как сообщает Reuters, расследование ЕК начала после жалобы на Apple шведского потокового сервиса Spotify. 

В компании Apple заявили, что будет обжаловать решение Еврокомиссии. Однако рассмотрение обжалования в Генеральном суде может занять несколько лет. До этого Apple всё же придётся заплатить штраф.

Новости партнеров