Прямой эфир Новости спорта

"Этот самолёт разработан клоунами". Boeing опубликовал переписку своих сотрудников по поводу 737 MAX

Компания назвала содержание сообщений абсолютно неприемлемым.

Boeing опубликовал переписку своих сотрудников, посвящённую разработке самолёта 737 MAX, и назвал её "абсолютно неприемлемой", сообщает Reuters.

В апреле 2017 года двое сотрудников Boeing во время общения в мессенджере выразили претензии в отношении MAX, сославшись на проблемы в компьютерной системе управления самолётом.

"Этот самолёт сконструирован клоунами, которыми, в свою очередь, руководят обезьяны", – написал один из сотрудников Boeing.

Одно из сообщений, датированное ноябрём 2015 года, указывает на лоббистские методы, к которым Boeing прибегал при появлении требований со стороны регуляторов, пишет издание. Сотрудник компании отмечает, что регулирующие органы, вероятно, потребуют разработки симулятора, который будет использоваться во время отработки аварийных ситуаций в кабине самолёта.

Читайте также: В запрещённых к полётам самолётах Boeing 737 MAX обнаружили новые угрозы безопасности

"Мы будем очень сильно этому противостоять, и нам, скорее всего, понадобится поддержка на самых высоких уровнях, когда настанет время для окончательной договорённости", – написал сотрудник компании.

Представители Boeing заявили, что некоторые сообщения также поднимают вопросы взаимодействия компании с Федеральным агентством гражданской авиации (FAA) в связи с процессом утверждения симуляторов полёта. Компания называет эту переписку "абсолютно неприемлемой", утверждая, что Boeing стремится к прозрачности в своих отношениях с FAA.

Полную версию сообщений компания передала в Конгресс и в Федеральное агентство гражданской авиации в декабре 2019 года. FAA после рассмотрения документов заявило, что "ничто в представлении не указывало на какие-либо риски для безопасности, которые ещё не были идентифицированы".

В ноябре 2019 года авиакомпания "Эйр Астана" заявила о планах покупки 30 самолётов Boeing 737 MAX для FlyArystan. Пока в Казахстане действует запрет на эксплуатацию самолётов этой модели, его ввели после двух крупных авиакатастроф.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров