Исполняющий обязанности председателя правления Фонда социального медицинского страхования Абылкаир Скаков объяснил планы по введению ограничения для граждан, не застрахованных в системе обязательного социального медстрахования.
В кулуарах мажилиса журналисты спросили, какие ограничения планируют вводить для не застрахованных в ОСМС казахстанцев при получении водительских прав.
"Это же вопрос безопасности. Первично должно быть состояние здоровья. Никто же не может дать гарантию, что он (желающий получить водительское удостоверение. – Авт.) прошёл профессиональный медосмотр. Какие конкретно будут шаги, этот вопрос требует экспертного обсуждения. Сегодня это предложение, которое заслуживает внимание", – сказал Абылкаир Скаков.
В свою очередь министр здравоохранения Ажар Гиният уточнила, что при внесении предложения ведомство изучало опыт развивающихся стран. Она уточнила, на сегодня закон запрещает введение каких-либо ограничений при оказании госуслуг.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65