Прямой эфир Новости спорта

"Это небольшие доходы". Куантыров высказался о запрете вейпов в Казахстане

В случае запрета на вейпы необходимо учесть риски развития контрабанды, считает министр.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал возможный запрет продажи вейпов в Казахстане. 

Во время пресс-конференции журналисты спросили министра, почему в стране до сих пор не приняли запрет на продажу вейпов и возможно ли лоббирование чьих-то интересов. 

Глава Минэкономики подчеркнул, что необходимо дифференцировать электронные сигареты и вейпы. На электронные сигареты с этого года кратно вырос акциз. 

"А вейпы – это одноразовые электронные сигареты, из-за чего весь сыр-бор. На самом деле я не думаю, что их оборот такой прям большой. Но в случае введения любого запрета нужно правильно оценить риски. Не только для экономики, но и в целом для общества. Если вводить постоянно на всё запрет, то будет развиваться контрабанда. Есть такой риск", – сказал Алибек Куантыров.

Он напомнил, что министерство уже согласовало анализ регуляторного воздействия, теперь довести до конца этот вопрос должен Минздрав.

По словам Алибека Куантырова, Минэкономики не противодействует запрету. Однако нужно учесть риски незаконного оборота этой продукции.

"Там, кажется, небольшие доходы. Я не помню цифры, но по электронным сигаретам там гораздо более серьёзные доходы и обороты. Что касается электронных сигарет, есть инвесторы, которые хотят заходить, если акцизы будут не такими высокими, какие у нас. Но тем не менее мы на это пошли, и по предложению депутатов, Минздрава акцизы существенно поднялись для электронных сигарет", – добавил Алибек Куантыров.

Журналисты уточнили, понесёт ли рынок большие потери при полном запрете вейпов. Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин согласился с главой ведомства, отметив, что продажи вейпов не приносят больших доходов. 

Как отметил замминистра, если речь идёт о введении акцизов на вейпы, инициатива также должна исходить от Минздрава.

Новости партнеров