Прямой эфир Новости спорта

"Это не их собачье дело". Байден отреагировал на доклад, где его назвали пожилым человеком с плохой памятью

Доклад спецпрокурора возмутил Байдена, в нём говорится, что президент даже не помнит, когда умер его сын.

Президент США Джо Байден гневно отреагировал на доклад Минюста, в котором его способность запоминать ключевые события и факты поставили под сомнение, а также сняли с него уголовные обвинения о ненадлежащем хранении секретных документов, сообщает Reuters.

Доклад Минюста подводит итоги расследования, проведённого специальным прокурором-республиканцем Робертом Хуром в отношении президента Джо Байдена по поводу секретных документов. Хур решил не выдвигать уголовные обвинения, поскольку Байден согласился на сотрудничество. Также прокурор в своём докладе назвал Байдена "пожилым человеком с плохой памятью".

При этом спецпрокурор установил, что Байден умышленно сохранял и разглашал эти материалы, включая документы о военной и внешней политике в Афганистане. В докладе прилагаются фотографии документов, находившихся в помятой картонной коробке в гараже дома президента в штате Делавэр. Байден назвал ошибочной идею о том, что он намеренно хранил эти документы.

Среди причин, по которым Хур не стал выдвигать обвинения, было также опасение, что присяжные не поверят в то, что Байден сознательно хранил документы. Выступая в Белом ломе, президент в гневе ответил, что "с памятью у него всё в порядке". 

Примечательно, что в какой-то момент во время своего выступления президент Байден, отвечая на вопрос одного из журналистов о военном конфликте между ХАМАС и Израилем на территории сектора Газа, перепутал президентов Мексики и Египта.

В своём докладе Хур также отметил, что память Байдена была "сильно снижена", когда его допрашивала команда обвинителей по этому делу. Тогда Байден забыл, в каком году начался его срок пребывания на посту вице-президента при президенте Бараке Обаме и когда он закончился, а также забыл, в каком году умер его сын Бо, пишет спецпрокурор.

Байден эмоционально отреагировал на включение его сына в этот доклад.

"Как, чёрт возьми, он посмел поднять этот вопрос. Честно говоря, когда мне задали этот вопрос, я подумал про себя, что это не их собачье дело", – сказал Джо Байден.

Адвокаты Байдена заявили, что его провалы в памяти не являются чем-то необычным для человека, пытающегося описать события, произошедшие много лет назад. Они также раскритиковали спецпрокурора Хура за превышение полномочий.

"Подобным комментариям не место в докладе Министерства юстиции", – пишут они.

Новости партнеров