Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии отреагировал на видео с мёртвыми сайгаками, обнаруженными на Кенгирском водохранилище в Улытауской области.
Отмечается, что павших сайгаков обнаружили и в других регионах. Наибольшее количество погибших сайгаков выявили в ареалах естественного обитания в Улытауской, Карагандинской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях.
"С учётом биологии и жизненного цикла сайгака, установленные случаи связаны с естественной смертностью. Для таких ситуаций в регионах действуют утверждённые алгоритмы межведомственного взаимодействия, координация которых осуществляется через оперативные штабы. Согласно этому алгоритму, туши подлежат утилизации в соответствии с ветеринарным законодательством. Работы по утилизации ведутся территориальными и подведомственными подразделениями Комитета лесного хозяйства и животного мира совместно с акиматами, ветеринарной службой, сотрудниками полиции и МЧС", – уточнили в комитете.
Для работы привлекли 150 человек, задействовали 51 единицу техники. С начала этого года уже утилизировали более 5200 туш.
В комитете отметили, что в нормальных условиях ежегодная естественная смертность сайгаков всех возрастных групп составляет порядка 20% от общей численности популяции, при этом может погибать до 50% взрослых самцов.
"Сайгак – степное животное с короткой продолжительностью жизни и высокой скоростью воспроизводства. В суровые зимы поголовье сайгаков может сокращаться на 40-50%, особенно если таким зимам предшествовала весенне-летняя засуха. В зимний период животные теряют жировой запас в связи с обильными снегопадами и ограниченным доступом к подножному корму. В пустынях и полупустынях Казахстана такие природные явления наблюдаются довольно часто, что приводит к гибели некоторых ослабленных особей сайги", – рассказал заведующий лабораторией териологии Института зоологии Алексей Грачев.
Общая численность сайгаков в стране составляет 4,1 млн особей.
Ранее в социальных сетях появилось видео с мёртвыми сайгаками, обнаруженными на Кенгирском водохранилище в Улытауской области. В акимате региона рассказали, что с февраля нашли около 3000 туш животных. Работа по сбору погибших зимой сайгаков, в том числе от хищных собак и естественных причин, продолжается.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2805
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67

