Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии отреагировал на видео с мёртвыми сайгаками, обнаруженными на Кенгирском водохранилище в Улытауской области.
Отмечается, что павших сайгаков обнаружили и в других регионах. Наибольшее количество погибших сайгаков выявили в ареалах естественного обитания в Улытауской, Карагандинской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях.
"С учётом биологии и жизненного цикла сайгака, установленные случаи связаны с естественной смертностью. Для таких ситуаций в регионах действуют утверждённые алгоритмы межведомственного взаимодействия, координация которых осуществляется через оперативные штабы. Согласно этому алгоритму, туши подлежат утилизации в соответствии с ветеринарным законодательством. Работы по утилизации ведутся территориальными и подведомственными подразделениями Комитета лесного хозяйства и животного мира совместно с акиматами, ветеринарной службой, сотрудниками полиции и МЧС", – уточнили в комитете.
Для работы привлекли 150 человек, задействовали 51 единицу техники. С начала этого года уже утилизировали более 5200 туш.
В комитете отметили, что в нормальных условиях ежегодная естественная смертность сайгаков всех возрастных групп составляет порядка 20% от общей численности популяции, при этом может погибать до 50% взрослых самцов.
"Сайгак – степное животное с короткой продолжительностью жизни и высокой скоростью воспроизводства. В суровые зимы поголовье сайгаков может сокращаться на 40-50%, особенно если таким зимам предшествовала весенне-летняя засуха. В зимний период животные теряют жировой запас в связи с обильными снегопадами и ограниченным доступом к подножному корму. В пустынях и полупустынях Казахстана такие природные явления наблюдаются довольно часто, что приводит к гибели некоторых ослабленных особей сайги", – рассказал заведующий лабораторией териологии Института зоологии Алексей Грачев.
Общая численность сайгаков в стране составляет 4,1 млн особей.
Ранее в социальных сетях появилось видео с мёртвыми сайгаками, обнаруженными на Кенгирском водохранилище в Улытауской области. В акимате региона рассказали, что с февраля нашли около 3000 туш животных. Работа по сбору погибших зимой сайгаков, в том числе от хищных собак и естественных причин, продолжается.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11311
-
1
-
10
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2998
-
0
-
38
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3017
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2993
-
4
-
52
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3252
-
1
-
41
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3180
-
3
-
20
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3062
-
1
-
12
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3138
-
0
-
21
-
-
9😔 Умер композитор Гай Мун
-
2867
-
0
-
82
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
2769
-
4
-
57
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49

