![kapital.kz](/storage/photos/oldArticle/main/4kxwOsyie0XLpwpi.jpg)
Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов выступил на форуме "Конкурентоспособность отечественных производителей". По его словам, ни для кого не секрет, что многие предприниматели сталкиваются с коррупцией при подписании договоров по итогам тендеров.
"И даже при оплате за выполненные работы. Эти проблемы известны. Не могу сказать, какой процент в этом с каждой компании, но примерно они известны. Выиграл тендер – подписание затягивается. Выполнил работы – затягивается, потому что опять что-то надо", – сказал Ахметжан Есимов.
Задача новшеств НК "Самрук-Казына" – свести к минимуму коррупционные правонарушения
"Сегодня мы с НПП "Атамекен" подписываем соглашение о взаимодействии. Хочу отметить, что при подготовке к соглашению мы акцентировали внимание на его результативности и практичности. Соглашение открывает новый этап во взаимодействии фонда и отечественного бизнеса", – сказал Ахметжан Есимов.
Соглашение предусматривает разработку долгосрочной программы импортозамещения, которая позволит существенно сократить долю чистого импорта в стране.
Читайте также: Назарбаев – Рахмону: Зачем из-за тридевять земель Европы завозить то, что есть у нас?
"Суть программы заключается в том, что мы формируем перечень товаров, которые приобретаются группой компаний фонда и являются сегодня исключительно импортом. Затем совместно с палатой "Атамекен" после того, как мы установили чистый импорт, проведём конкурс среди потенциальных инвесторов на организацию производства в Казахстане", – добавил Ахметжан Есимов.
От имени фонда он подтвердил заключение долгосрочных договоров с победителями конкурса, которые наладят необходимое производство.
Кроме того, как отметил Ахметжан Есимов, фонд в ближайшие два года передаст в конкурентную среду, бизнесменам, закупки на сумму 700 млрд тенге. Это позволит значительному кругу предпринимателей участвовать в закупках фонда, считает он.
Председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев отметил, что палата совместно с фондом уже вышла на идею создания проектного офиса, который позволит эффективнее помогать отечественным товаропроизводителям попадать в систему долгосрочных закупок "Самрук-Казына".
"Финансовые институты должны поверить, что такие долгосрочные контракты будут основанием, чтобы профинансировать модернизацию производства и создание новых производств. В то же время мы должны научиться хеджировать и валютные риски, поскольку контракты будут долгосрочные. Мы хотим, чтобы у нас была постоянная связь с бизнесом. Мы должны через проектный офис видеть и слышать, какие у бизнеса возникают сложности при заключении долгосрочных контрактов", – отметил Тимур Кулибаев.
Он добавил, что "Атамекен" намерен работать и с недропользователями, чтобы отечественные товаропроизводители попадали в их систему закупок. И здесь им нужна поддержка Министерств по инвестициям и развитию и Минэнерго.
"Сегодня мы проводили совещание с министром здравоохранения. Там тоже есть возможности по локализации производства лекарств, медицинских изделий, оборудования. По всем статьям бюджетных расходов нашего квазигосударственного сектора, недропользователей такую работу мы будем совместно с вами проводить. Конечно, мы будем опираться на экспертизу бизнеса, на те задачи , которые перед бизнесом стоят", – сказал Тимур Кулибаев.
-
1🏋️♀️ Казахстан может принять отборочный турнир на Олимпиаду 2028 года по тяжёлой атлетике
-
2807
-
0
-
278
-
-
2🔖 Токаев принял президента Национальной академии наук
-
2322
-
12
-
97
-
-
3❄️ 35-градусные морозы придут в Казахстан
-
2403
-
1
-
23
-
-
4🇹🇷 Отравление поддельным алкоголем в Стамбуле: количество погибших выросло до 37
-
2352
-
2
-
33
-
-
5🔖 Токаев принял главу Антикора
-
2343
-
14
-
102
-
-
6🆕🆕🆕🆕 Тенизжана Джанибекова освободили от должности главы КУИС
-
2386
-
0
-
55
-
-
7🤝 Токаев принял председателя управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихана Байменова
-
2431
-
5
-
110
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 января: низовая метель, гололёд и туман ожидаются на большей части Казахстана
-
2683
-
0
-
2
-
-
9❓ Таблетки с кровью и пластические операции: как и зачем казахстанки восстанавливают девственность
-
2257
-
0
-
22
-
-
10🐶🐕 "Ослепшего пса оставили в метель у дороги умирать": что не так в обществе с гуманным отношением к животным
-
2179
-
1
-
42
-