Ещё десятки мёртвых тюленей и птиц обнаружили на побережье Каспийского моря

Кадр из видео департамента экологии Мангистауской области
Кадр из видео департамента экологии Мангистауской области
В управлении рыбинспекции считают, что эти останки могли сохраниться с прошлого года, когда осенью была зафиксирована массовая гибель тюленей. 

Жители населённых пунктов Акшукур и Саина Шапагатова Тупкараганского района обнаружили на берегу Каспийского моря туши мёртвых тюленей, сообщает Kazinform.

Жители сообщили экологам о своей находке, после чего специалисты обследовали побережье и зафиксировали наличие останков морских животных.

Исполняющий обязанности руководителя областного управления рыбной инспекции Конарбай Базарбаев рассказал, что большинство туш находятся в труднодоступных местах, куда невозможно добраться на технике. Он отметил, что, вероятно, часть останков сохранилась с прошлого года, когда осенью была зафиксирована массовая гибель тюленей. 

"Осенью прошлого года на этом участке было найдено около 130 погибших тюленей. Возможно, часть останков осталась с того времени. Сейчас акимат приступил к уборке тел животных в доступных для транспорта зонах. Вопрос по труднодоступным участкам пока обсуждается", – сказал Конарбай Базарбаев.

Он также сообщил, что на побережье обнаружены тушки мёртвых птиц. Специалисты областного департамента экологии взяли пробы морской воды для лабораторного анализа.  

1 мая на побережье Каспийского моря уже были обнаружены останки 88 тюленей.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ