Двухэтажный дом в поселке Актас оказался под угрозой обрушения после того, как в подвале рухнула несущая стена. 45 жителей срочно эвакуировали, сообщает канал 31.
Жительница дома Инна Алина категорически отказывается заходить в свою квартиру – боится, что дом в любой момент может рухнуть. Полицейские разрешили забрать вещи, но женщина беспокоится за мебель. Ее семья – единственная, согласившаяся на временный приют в помещении бывшего ЦОНа. Остальные разъехались по родственникам.
"Вечером, часов в 12, грохот был. Сначала я думала, будто что-то упало. Оказалось, рухнула стена в подъезде несущая. А на следующий день у соседей снизу стал пол оседать. Все хуже и хуже. Трещины пошли", – рассказала Инна Алина.
В квартирах на первых этажах плиты пола опустились на полметра.
"Ещё перед Новым годом ходил в акимат, просил помощи. Мне ничего не сказали. 4 января трещина появилась, я опять пошел в акимат, написал заявление. Они ничего не предприняли. А теперь мы с двумя детьми… Акимат предоставил нам временное жильё, но там очень холодно. Мы ищем съёмную квартиру", – пожаловался житель посёлка Актас Темирбек Мариза.
По словам жильцов, много лет в подвал дома текла вода, но никто не знает, откуда. Системы водопровода и канализации в доме исправны. После заявления жильцов, 4 января акимат направил технику, которая два дня выкачивала воду из подвала. Однако дом всё равно не выдержал.
Сейчас причину обрушения несущей стены, а также возможность восстановления дома выясняет экспертная организация.
"Определяется вина каждого. Если техногенного характера, то стараются изыскать из бюджетных средств. Если кто-то из жителей, то будет восстанавливать то виновное лицо, за счет чего это здание разрушилось", – пояснил заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов.
Отдел по ЧС Сарани ситуацию с домом объявил чрезвычайной. Средства на проведение экспертизы изыскивают местные власти. Заключение будет готово через 10 дней.
6 января 2017 года эксперты озвучили причину обрушения дома в Шахане. ЧП, унёсшее жизни девяти человек, произошло из-за взрыва в котельной, эксплуатация которой, согласно СНиПам, была незаконной.
После трагедии в Шахане чиновники пересчитали все котлы, аналогичные тому, что взорвался в Карагандинской области. Они заявили, что в Казахстане 6500 "бомб замедленного действия".
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57