Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане 6500 "бомб замедленного действия" – чиновники о котельных в домах

После трагедии в Шахане чиновники пересчитали все котлы, аналогичные тому, что взорвался в Карагандинской области.

Мажилисмены поинтересовались у представителей Комитета по делам строительства и ЖКХ решением проблемы с многоквартирными домами, не оснащёнными централизованным отоплением.

Чиновники от ЖКХ ответили, что для решения этой проблемы только в Карагандинской области требуется почти три миллиарда тенге.

"Там 17 автономных систем отопления. По нашим данным, сейчас Карагандинской области требуется 2,7 млрд тенге. Они в 2017 году заявлялись по программе развития регионов – это трансферт. Но так как мораторий был объявлен – его отклонили. Потом заявились по бюджетной программе "Нурлы жол". Но здесь есть правило, свои условия. Это бюджетное кредитование, это возвратные средства, необходим заёмщик – это акима и конечный заёмщик – субъекты естественных монополий. А там не создан субъект естественных монополий, там частники", – посетовал председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ Марат Жайымбетов.

"В своё время каждый себе установил (котлы. – Авт.). Теперь вопрос возникает о контроле безопасности. В 2014 году передали все контрольные функции акиматам. За 2,7 млрд тенге должна была быть построена котельная на 30 килокалорий и 20 км теплосетей. Какая работа предстоит? Если решение примется по финансированию и трансфертам по бюджетному кредитованию, я думаю, необходимо решить. У нас 29 таких моногородов и 41 малый город. А котельных малых мощностей (подобных тому, что взорвалась в Шахане. – Авт.) 6500 по стране", – добавил Марат Жайымбетов.

По словам депутатов, дома с отопительными котлами – "бомбы замедленного действия". Решать проблему парламентарии предлагают на законодательном уровне.

"Хотелось бы, чтобы ваш комитет с Комитетом промышленной безопасности рассмотрел этот вопрос на законодательном уровне, чтобы дома конкретно обслуживались и содержались специализированными организациями, чтобы оно переходило в какой-то тариф, координировалось субъектами естественных монополий, и это было подконтрольно. Чтобы не было проблем с отсутствием тепла, взрывоопасных ситуаций, пожаров", – высказался в ходе обсуждений депутат Мажилиса Сергей Симонов.

"Мы сейчас всем акиматам говорим: если есть моногорода и малые города, создавайте субъекты естественных монополий, чтобы обеспечить возвратность средств. Нам необходимо, чтобы по программе "Нурлы жол" вернули средства в течение 20 лет. Там льготный период – шесть лет под 0,1%. Это решаемые проблемы. Я и до этого озвучивал: по поручению главы государства ежегодно должны в 2017-2019 годах выделяться 100 млрд тенге на модернизацию систем тепло- и водоснабжения", – напомнил председатель Комитета по делам строительства.

6 января 2017 года эксперты озвучили причину обрушения дома в Шахане. ЧП, унёсшее жизни девяти человек, произошло из-за взрыва в котельной, эксплуатация которой, согласно СНиПам, была незаконной. Все материалы по этой теме можно почитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров