Прямой эфир Новости спорта

Esentai Mall заплатил крупный штраф за нарушение правил пожарной безопасности

ТРЦ не хватило двух дней, чтобы устранить поломку, из-за которой пожарные подали на него в суд.

Алматинский ТРЦ "Esentai Mall"

Алматинский ТРЦ Esentai Mall / Фото Алмаза Толеке


Алматинский торгово-развлекательный центр Esentai Mall и ещё 23 торговых дома оштрафовали за нарушение правил пожарной безопасности.

Представители ДЧС Алматы в начале мая провели контрольную проверку и выявили в Esentai Mall нарушение, находившееся в процессе устранения. Специалистам ТРЦ не хватило двух дней, чтобы исправить спринклерную систему, расположенную на потолке. Операционный директор ТРЦ Esentai Mall Арыс Усембаев провёл экскурсию для корреспондента Informburo.kz и рассказал подробности судебного дела.

"Представителей ДЧС мы ранее уведомляли о том, что устранить данное нарушение в установленные сроки вряд ли сможем, но они не пошли нам навстречу. Замечание касалось спринклерных головок (системы, которая при пожаре разбрызгивает с потолка воду). Всего таких головок было две, они из-за провисания потолка попросту не были видны, соответственно, зона орошения была частично нарушена. Это место у нас находится на 4-м этаже, там высокий потолок, и было тяжело сразу туда добраться. Поэтому ушло больше времени, чем давали нам в ДЧС", – рассказал Арыс Усембаев.


Операционный директор Esentai Mall Арыс Уссембаев

Операционный директор Esentai Mall Арыс Усембаев / Фото Алмаза Толеке



Из-за этих спринклерных оросителей оштрафовали ТРЦ

Потолок в Esentai Mall / Фото Алмаза Толеке


В Esentai Mall рассказали, что чээсники при первой проверке сделали им ещё пару замечаний, которые были тут же устранены.

"Подрядчики заносили товар, временно загородив проход. Именно в этот момент осуществлялась проверка, пожарные это зафиксировали. Но это было сразу устранено. Второй момент – это помещение, которое по техпаспорту у нас записано как раздевалка. Но арендатором там допускалось хранение материалов, пожарные сочли это нарушением: якобы если это техническое помещение, то там люди не должны находиться. Но в суде мы доказали, что по документам это раздевалка, и она используется по назначению, никакого хранения материалов там нет. Суд принял во внимание наши доводы", – сказал операционный директор Esentai Mall Арыс Усембаев.

Суд вынес решение, определив для Esentai Mall административный штраф в размере 350 МРП, это 841 тысяча тенге. Вся сумма уже выплачена, нарушения устранены.


На этаже, где выявлено нарушение, расположены кафе и рестораны

На этаже, где выявлено нарушение, расположены кафе и рестораны / Фото Алмаза Толеке



Тонны воды в случае пожара по трубам пройдут во все углы ТРЦ

Тонны воды в случае пожара по трубам пройдут во все углы ТРЦ / Фото Алмаза Толеке


После трагедии в Кемерово Бакытжан Сагинтаев поручил проверить торговые центры. Многие ТРЦ и рынки уже исправили нарушения.

Примечание:

В заголовок и текст статьи внесены изменения. На следующий день после публикации материала пресс-служба компании уточнила сумму штрафа, которую ТРЦ заплатил за нарушение правил пожарной безопасности. Суд назначил для Esentai Mall не 500 МРП штрафа, а 350.

Поделиться:

Новости партнеров