Прямой эфир Новости спорта

ЕС ввёл санкции против Турции из-за освоения газовых месторождений у берегов Кипра

Главы МИД Евросоюза рекомендовали Европейскому инвестиционному банку пересмотреть свои финансовые программы в Турции.

Евросоюз приостановил диалог с Турцией на высшем уровне и ввёл ряд ограничений на отношения с Анкарой, сообщает euronews. Причина – в турецкой программе освоения газовых месторождений у берегов Кипра.

"Это решение приняли на заседании глав МИД стран союза", – говорится в официальном сообщении Совета ЕС.


Плавучая буровая установка Турции

Плавучая буровая установка Турции / Фото Reuters


Среди мер, принятых Советом, – сокращение помощи Турции, предусмотренной на 2020 год, а также приостановка работы Совета ассоциации "ЕС – Турция" и переговоров по соглашению о воздушных перевозках. Кроме того, главы МИД Евросоюза рекомендовали Европейскому инвестиционному банку пересмотреть свои финансовые программы в Турции, в том числе займы под государственные гарантии.

"Вопросы о разграничении исключительных экономических зон и континентального шельфа могут быть решены исключительно посредством переговоров, при полном уважении к международному праву и в соответствии с принципами добрососедства", – отметил Совет ЕС.

Этой весной Турция направила свои плавучие буровые установки к берегам Кипра. Анкара настаивала на своём праве разрабатывать газовые месторождения в этих водах, которые, как говорили в Турции, принадлежат частично признанной Турецкой республике Северного Кипра. Члены ЕС Республика Кипр и Греция обвинили Турцию во вторжении в кипрскую исключительную экономическую зону. Афины призывали Брюссель принять меры против Турции. Никосия выписала ордера на арест членов экипажей турецких буровых судов.

Ещё в 2015 году министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулиди заявлял о намерении блокировать вступление Турции в Евросоюз из-за присутствия войск этой страны на Северном Кипре.

Поделиться:

Новости партнеров