Прямой эфир Новости спорта

ЕС составил чёрный список стран, которые помогают отмывать деньги

Евросоюз рекомендует тщательно проверять сделки с физическими лицами и фирмами из 23 стран и территорий, включая Саудовскую Аравию и Пакистан.

Европейская комиссия обнародовала перечень стран, сделки с которыми могут представлять угрозу для Евросоюза, пишет Deutsche Welle.

В чёрный список включены 23 государства и территории, где наблюдаются существенные недостатки в сфере борьбы против отмывания денег и финансирования терроризма.

"Странам ЕС следует подвергать тщательной проверке финансовые операции с участием физических и юридических лиц, включая финансовые институты, из этих государств", – говорится в заявлении Европейской комиссии.

Перечень составлен по результатам анализа, проведённого с учётом критериев Пятой директивы ЕС, регулирующей борьбу с отмыванием денег. В список попали Афганистан, Пакистан, Иран, Ирак, Сирия, Ливия, Саудовская Аравия, Тунис, Йемен, Северная Корея, Багамские острова, Виргинские острова Соединённых Штатов, Панама, Эфиопия, Гана и Нигерия.

"Мы установили самые строгие в мире стандарты для предотвращения отмывания денег, но нам необходимо удостовериться в том, что в нашу финансовую систему не попадут незаконные доходы из других стран", – сказала комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова.

Одобренный Еврокомиссией список передан Европейскому парламенту и Совету ЕС, которые, как ожидается, одобрят документ в течение месяца. После этого список и соответствующее распоряжение будут опубликованы в Официальном журнале ЕС и вступят в силу через 20 дней.

Поделиться:

Новости партнеров