Евросоюз и США договорились об урегулировании многолетнего спора по делу Boeing и Airbus, который стал одним из самых затяжных и масштабных в истории Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает сайт Еврокомиссии.
"Обе стороны теперь будут стремиться преодолеть давние разногласия, чтобы избежать судебных разбирательств в будущем и сохранить равные правила игры между производителями самолётов, а также будут работать над предотвращением возникновения новых разногласий. ЕС и США также договорились приостановить применение взаимных таможенных пошлин на сумму 11,5 миллиарда долларов на срок в пять лет", – говорится в заявлении Еврокомиссии.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что это соглашение – важный шаг в разрешении самого длительного торгового спора в истории ВТО.
Спор вокруг субсидий европейскому авиастроителю Airbus от Евросоюза и его американскому конкуренту Boeing – от США продолжались почти 17 лет. В 2004 году США подали иск в ВТО против ЕС, утверждая, что одно из государств-членов субсидирует разработку коммерческих самолётов европейского производителя самолётов Airbus. В мае 2005 года ЕС также подал жалобу на США за незаконную поддержку Boeing.
В 2018 году ВТО признала субсидии ЕС для Airbus ущемлением интересов Boeing. А в марте 2019 года ВТО встала на сторону Евросоюза, признав, что в США оказывали незаконную финансовую поддержку Boeing.
На основании этих решений ВТО США и Евросоюз вводили различные штрафные пошлины. Так, контрмеры США по делу Airbus затронули 19 различных категорий товаров, включая самолёты, спиртные напитки, молочные продукты и сыр на общую сумму 7,5 млрд долларов.
Контрмеры ЕС в деле Boeing затронули 130 различных категорий товаров, включая самолёты, орехи, табак, спиртные напитки, тракторы на сумму 4 млрд долларов.
5 марта 2021 года стороны решили временно приостановить действие пошлин.
-
1🔖Друзья, запоминайте, а лучше сохраняйте. Теперь прописку в Казахстане можно оформить только онлайн. Ловите инструкцию!
-
8230
-
0
-
16
-
-
2⛔️Подпольный мясной цех обнаружили в Астане
-
2745
-
4
-
16
-
-
3🚕 Хорошие новости для казахстанских водителей и курьеров! С 2026 года самозанятым упростят работу: ИП больше не нужно
-
2413
-
2
-
18
-
-
4📱Наконец-то этих ребят прижмут! В Казахстане начнут блокировать номера телефонных мошенников
-
2469
-
4
-
36
-
-
5⚡️ 12 человек погибли в пожаре в Туркестанской области
-
2351
-
1
-
106
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 ноября
-
2413
-
0
-
5
-
-
7🌡 Друзья, хорошая новость! Ни дождя, ни снега завтра не предвидится.
-
2613
-
2
-
6
-
-
8🔖У Токаева очень хорошие отношения с Трампом - генконсул США в Алматы Мишель Еркин
-
2524
-
5
-
128
-
-
9🏥 Смерть во время ФГДС: Минздрав готовится к проверке
-
2417
-
3
-
35
-
-
10🇦🇲Никол Пашинян посетит Казахстан с официальным визитом
-
2449
-
0
-
35
-
USD:
520.1 / 522.7
EUR:
603.5 / 607.5
RUB:
6.39 / 6.51