Прямой эфир Новости спорта

Ермекбаев рассказал, как ужесточат законодательство в религиозной сфере

В Казахстане разработали Концепцию госполитики в религиозной сфере на 2017-2020 годы и законопроект по вопросам религиозной деятельности.

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев на заседании общественного совета рассказал, что ведомство подготовило пакет предложений по совершенствованию законодательства. В их числе – законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и объединений".

"Сейчас эти поправки находятся на стадии разработки. В числе основных норм этого законопроекта – повышение ответственности за вовлечение в религиозную деятельность несовершеннолетних, за нарушение законов в области религии. Предлагается со стороны общественности ввести ограничение на продажу религиозной литературы несовершеннолетним, на участие госслужащих в религиозных службах в рабочее время", – сказал Нурлан Ермекбаев.

Он сообщил, что другой блок норм нацелен на совершенствование практики распространения религиозной литературы и проведения религиоведческой экспертизы.

"Есть ещё нормы по регулированию миссионерской деятельности, получению религиозного образования за рубежом и другие. Проект закона планируем внести в Мажилис до конца текущего года", – добавил министр.

Помимо этого разработана Концепция государственной политики в религиозной сфере на 2017-2020 годы. Она предлагает новые подходы к вопросам обеспечения безопасности и стабильности. При этом акцент сделан на усилении роли государства в вопросах контроля за религиозной пропагандой и соблюдением законодательства в этой сфере.

"Государство по-прежнему не будет вмешиваться в канонические и культовые вопросы. Сегодня проект концепции прошёл все стадии общественного обсуждения и согласования в госорганах. В конце апреля планируется его рассмотрение на заседании Правительства", – заключил Нурлан Ермекбаев.

В сентябре прошлого года аким ВКО Даниал Ахметов возмутился посещающими мечеть в рабочее время госслужащими.

Поделиться:

Новости партнеров