Прямой эфир Новости спорта

Ермекбаев: 90% уехавших в Сирию казахстанцев сожалеют об этом

Нурлан Ермекбаев отметил, что многие из них не возвращаются на родину, поскольку боятся наказания.

90% уехавших в Сирию казахстанцев раскаиваются в этом, сказал министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев. Об этом глава ведомства сообщил на отчётной встрече с населением, сообщает пресс-служба госоргана.

По словам Ермекбаева, законодательство РК предусматривает лишение казахстанского гражданства решением суда лиц, которые выезжают за рубеж и участвуют там в террористических и других противозаконных действиях.

"И тогда дорога этим лицам назад будет закрыта. Поэтому любой человек, прежде чем ехать и участвовать в деятельности террористических организаций, должен подумать о том, что он себя и членов своей семьи может сделать лицами без родины и гражданства. Как правило, 90% тех, кто уезжает в Сирию, потом раскаиваются и сожалеют об этом. Кто-то из них не может вернуться, потому что погибает, а кто-то не может вернуться, так как боится наказания. Это человеческая трагедия. Всё это из-за того, что и в интернете и через знакомых идёт пропаганда. Мечтают жить в каком-то халифате, но его не существует. Там обычные преступные группировки, где имеют место изнасилования и воровство, а также прочие криминальные проявления", – сказал министр.

Он отметил, что такие люди неправильно понимают ислам.

"В нашей стране созданы все условия для верующих любых конфессий и вероисповеданий. Никто никого не притесняет. Обеспечены права верующих. Есть соответствующие культовые сооружения, они могут читать свою литературу, если она не противоречит законодательству страны, не несёт в себе деструктивного потенциала. Те, кто уезжает, просто искажают понятие веры. Они становятся нарушителями закона", – сказал Нурлан Ермекбаев.

В 2015 году сообщалось, что в вооружённых конфликтах в Сирии и Ираке участвовали более 300 казахстанцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров