Экс-председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" опроверг получение взятки от Ибадильдиной. Он считает предъявленное обвинение несостоятельным.
"Я не брал ни одной копейки у Ибадильдиной, в деле нет доказательств обратного – только слова самой Ибадильдиной, которая, очевидно, сотрудничает с обвинением для того, чтобы облегчить свою участь и уберечь от ответственности своего сына за те эпизоды противоправной деятельности, которые в отношении них доказаны", - считает Талгат Ермегияев.
Он убеждён, что утверждение о получении взятки через Есполова, Туматаева носит абсолютно голословный характер.
"Я от Есполова никаких денег не получал, от Туматаева тоже. Не установлены и не допрошены лица, которым Ибадильдина якобы передавала для меня деньги, сама она этих лиц назвать тоже не может и каждый раз описывает по-разному. В ходе следствия девять раз она меняла показания. Я не совершал действий, инкриминируемых мне по этому эпизоду обвинения, я не виновен, моя вина не доказана, вышеизложенные мною доводы прокуратура не опровергла", - рассказал подсудимый.
Ранее сообщалось, что с подачи Ермегияева расчётную стоимость ТЭО на "ЭКСПО-2017" завысили до 1,2 триллиона тенге. Как от самого Ермегияева, так и от бывшего консультанта нацкомпании несколько раз звучало, что высокая стоимость строительства крайне необходима.
Учредитель ТОО "Rona LTD" Урал Ибадильдина рассказала, что её дважды просили завысить расчётную стоимость технико-экономического обоснования (далее - ТЭО). Изначально её просили применить дорогостоящие материалы, высокие технологии с аналогичными показателями, а после и вовсе и без того завышенную цену на строительство объектов выставки увеличить на 30-40%.
"При встрече с господином Ермегияевым было сказано, что мне необходимо разработать ТЭО в короткие сроки по максимальным показателям. При этом он сказал, что нужно применить дорогостоящие материалы, технологии соответствующие и взять аналоги с высокими показателями. Я сказала, что выполню эти условия", - пояснила в ходе судебных слушаний подсудимая Урал Ибадильдина.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67