Прямой эфир Новости спорта

В Караганде решили искать другое место для строительства теннисного центра

Аким Карагандинской области поручил присвоить Центральному парку Караганды статус памятника природы.

Глава Карагандинской области Ерлан Кошанов посетил Центральный парк Караганды, где предполагалось строительство теннисных кортов, и поручил подчинённым искать другое место для строительства объекта. Парку решено придать статус памятника природы, сообщает пресс-служба акимата региона.

Ерлан Кошанов сделал замечание акиму города за то, что на месте предполагаемого строительства не полностью убрали ограждение – там остались столбы. Аким Караганды Нурлан Аубакиров пообещал исправить ситуацию в ближайшие дни.

"Федерация тенниса республики с пониманием относится к этому вопросу. Их заявление все слышали. Инвестору, который действительно вкладывает немалые суммы, необходимо предложить другое место", – заявил Ерлан Кошанов.

Кроме того, Ерлан Кошанов дал несколько поручений руководству города, парка и своему заместителю по социальным вопросам и внутренней политике.

"Во-первых, необходимо рассмотреть возможность того, как вернуть Центральному парку статус памятника природы. В этом случае парк станет особо охраняемой территорией, и в будущем никто не сможет развернуть здесь какое-либо строительство или отчуждать участки. Местным властям предстоит оформить этот статус юридически: выяснить, что требуется сделать для принятия нормативного акта и оформления документов", – сказал глава региона.

Ерлан Кошанов поручил в течение месяца создать попечительский совет парка с участием неравнодушных жителей города, независимых экологов. Любые планируемые предложения по благоустройству в парке в первую очередь будет обсуждать этот попечительский совет.

Аким области отметил, что необходимо провести работы по озеленению парка. Он пригласил горожан на весенние акции, чтобы массово сажать деревья.

Для активного отдыха Ерлан Кошанов предложил восстановить на территории парка открытые спортивные площадки.

Ранее в Федерации тенниса Казахстана заявили, что теннисный центр возведут с учётом мнения карагандинцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров