Прямой эфир Новости спорта

Ерлан Карин: Важно следовать политике здравого смысла

По мнению государственного советника, в условиях роста политической активности все общественные силы должны просчитывать последствия своих заявлений.

Ответственность и здравый смысл должны быть основами политической деятельности в Казахстане, заявил государственный советник Ерлан Карин на экспертном форуме "Политическая трансформация Казахстана: тенденции и перспективы".

"Мы создаём условия для дальнейшего развития политической конкуренции и плюрализма. Но вместе с тем в обществе должно быть понимание, что плюрализм не означает допущение радикализма, что нельзя путать демократию с анархией, свободу со вседозволенностью. В условиях роста политической активности неизбежны подобного рода проявления. Мы это понимаем. Но такие попытки должны пресекаться", – подчеркнул Ерлан Карин.

По словам госсоветника, особенно важно, чтобы все общественные силы соблюдали два основополагающих политических принципа – ответственность и здравомыслие. В частности, принцип ответственности предполагает первостепенную значимость интересов государства, незыблемость ценностей независимости, консолидации и сплочённости общества, безусловное соблюдение законности и порядка, неприятие популизма, отметил Ерлан Карин. Кроме того, ответственность также означает недопустимость пропаганды радикальных и экстремистских идей, разжигание ненависти и агрессии.

Второй принцип, как подчеркнул государственный советник, – следование политике здравого смысла.

"Что это означает? Действовать без крайностей, просчитывать последствия каждого шага и каждого публичного заявления или высказывания. Следовать только своей внутренней национальной повестке, не поддаваться на чужие внешние инфоповоды", – пояснил Ерлан Карин.


Читайте также:


Новости партнеров