Прямой эфир Новости спорта

Ерлан Карин: В 2022 году власти удалось вывести общественную консолидацию на новый уровень

Подводя итоги года, госсекретарь Карин подчеркнул, что уходящий запомнится преодолением множества беспрецедентных вызовов и началом всесторонней модернизации.

Госсоветник Казахстана Ерлан Карин подвёл главные политические итоги уходящего 2022 года в Казахстане.

По словам Ерлана Карина, после январских событий и на фоне эскалации международной напряжённости у казахстанцев сформировался определённый запрос на консолидацию. И этот запрос получил выражение в ходе июньского референдума, итоги которого в политическом плане зафиксировали новое наполнение гражданской консолидации в стране. В свою очередь, результаты президентских выборов, состоявшиеся в ноябре этого года, показали, что у общества и государства есть единое понимание дальнейших перспектив развития страны, отметил Карин.

"Одним из главных политических итогов уходящего года стало то, что власти удалось поддержать и вывести на определённый новый уровень общественную консолидацию", – заявил госсоветник. 

Карин назвал уходящий год годом всесторонних реформ. В течение 2022 года президент Токаев дважды выступил с Посланием, в которых он инициировал кардинальные преобразования в общественно-политической и социально-экономической сферах. В результате выступлений главы государства в стране запустили масштабную программу политической модернизации, провели конституционную реформу и начали процесс демонополизации и структурной перестройки экономики, а также создали три новые области.

"И эти реформы создают импульс для дальнейшего движения вперед. И поэтому можно сказать, что президентские реформы этого года продолжат определять политическую повестку и следующего 2023 года. В уходящем году началась некоторая трансформация общественного поля. В общественно-политической жизни страны появились новые лица, заявили о себе новые движения и объединения, в том числе партии. А созыв первого Национального курултая вывел общенациональный диалог на новый институциональный уровень", – сказал Ерлан Карин.

Он добавил, что, несмотря на сложные геополитические обстоятельства, Казахстан продолжил проводить выверенный, но при этом динамичный внешнеполитический курс.

"Мы развивали взаимовыгодное сотрудничество со всеми своими ключевыми партнёрами. Визиты президента в Китай, Россию, Турцию, ОАЭ, Иран, Катар, Саудовскую Аравию, Азербайджан, Францию и Узбекистан придали новое содержание многовекторной внешней политике нашей страны в условиях глобальной турбулентности. Знаковыми стали первый с начала пандемии зарубежный визит в Казахстан председателя КНР Си Цзиньпина, а также апостольский визит Папы Римского Франциска", – отметил госсоветник.

Ерлан Карин считает, что для экспертного сообщества уходящий год запомнится началом дискуссий вокруг поиска новой системы базовых общественных ценностей. И для укоренения в обществе новой ценностной матрицы государство целенаправленно начало продвижение идеологии труда и солидарности, культа образования, бережного отношения к природе. Одним из самых удачных идеологических инициатив года Карин назвал возвращение Дня Республики в качестве главного национального праздника, олицетворяющего нашу современную государственность.

"Подводя итоги этого года, можно сказать, что он запомнится преодолением множества беспрецедентных вызовов для нашей государственности и началом всесторонней модернизации страны", – добавил госсоветник.


Читайте также: "Страна пережила сильное испытание". Касым-Жомарт Токаев выступил с речью в сенате


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров