Прямой эфир Новости спорта

"Призываю всех принять активное участие". Токаев обратился к казахстанцам

Поправки в Конституцию имеют для нашей страны судьбоносное значение, отметил президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию страны.

"Уважаемые соотечественники! Как известно, в недавнем Послании народу я выдвинул масштабную программу политической модернизации. Она всесторонне обсуждалась в обществе, средствах массовой информации. Свои оценки высказали эксперты и гражданские активисты. Все предложения получили широкую поддержку. Обозначенные в Послании инициативы направлены на коренное преобразование нашей политической системы. Они исходили из многолетнего запроса граждан на расширение участия в управлении государством и глубинную демократизацию политических процессов. Для их эффективной реализации потребовалось внесение изменений и дополнений в Конституцию. Иными словами, была необходима конституционная реформа", – сказал глава государства.

Президент отметил, что для подготовки проекта изменений в Основной закон по его поручению была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли видные учёные-правоведы, опытные эксперты, представители уполномоченных органов.

После детального рассмотрения всех новелл проект поправок был направлен в Конституционный совет, который дал своё заключение о его соответствии положениям Конституции.

"Теперь мы вышли на финишную прямую реализации конституционной реформы. Поправки в Основной закон имеют для нашей страны, по сути, судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Говоря прямо, наша Конституция получит совершенно новое измерение. Поэтому я предложил вынести этот вопрос на республиканский референдум, ведь такие масштабные изменения должны осуществляться на основе всенародного волеизъявления", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что во всём прогрессивном мире плебисцит является одной из наиболее наглядных и очевидных форм прямого народовластия, однако в Казахстане этот эффективный институт демократии не был задействован в полной мере.

"После референдума, проведённого 27 лет назад, когда была принята действующая Конституция, все последующие конституционные реформы получали одобрение в парламенте. В принципе, это легитимная практика. Но я твёрдо убежден, что на новом этапе развития, строя Новый Казахстан, мы должны всенародно принимать такие судьбоносные для нашей страны решения. Поэтому сегодня мною подписан Указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию", – сказал президент.

По его словам, всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твёрдую приверженность демократическим принципам. Предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели:

  • Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчётным правительством.
  • Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов.
  • Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей. В свою очередь, введение полностью мажоритарной системы выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет возможность для граждан более эффективно влиять на жизнь в регионах.
  • В новой редакции Конституции планируется закрепить равноудалённый статус президента от всех политических партий и движений.
  • Появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.
  • Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу.
  • Создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни – все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан.

Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии нашей страны, подчеркнул глава государства.

"Уважаемые соотечественники! Вместе мы построим Новый Казахстан, справедливый Казахстан! В нашем государстве будут защищаться права каждого гражданина. Все будут иметь равные возможности. Каждый в зависимости от своих способностей и умений сможет добиться успеха и найти своё место в обществе. Произойдёт обновление общественных и индивидуальных ценностей. Мы усовершенствуем государственную систему, обеспечим конструктивный диалог между обществом и властью. Таким образом, мы построим Вторую Республику. Для успешной реализации этих задач и необходима конституционная реформа. Особенность нынешней реформы заключается не в усилении полномочий президента, а в совершенствовании, модернизации и укреплении государства", – сказал президент.

"Призываю всех принять активное участие в референдуме во имя будущего нашей страны, во имя будущих поколений! Уверен, вы поддержите все инициативы, исходящие из наших национальных интересов", – заключил глава государства.


Читайте также: Токаев подписал поправки в закон о референдуме


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров