Прямой эфир Новости спорта

Ереванский "Пюник" выбил костанайский "Тобол" из Лиги Европы

Главный герой матча в 2017 году играл в первом дивизионе чемпионата Казахстана.

Казахстанскому "Тоболу" не удалось выйти в третий квалификационный раунд Лиги Европы и, тем самым, добиться исторического успеха в клубном турнире, который в европейском футболе считается вторым по значимости после Лиги чемпионов.

Подопечные Владимира Никитенко по сумме двух встреч уступили армянскому "Пюнику". Дома "Тобол" победил соперника со счётом 2:1, однако в гостях проиграл ему со счётом 0:1. Единственный гол в ответном поединке забил 20-летний ивуарийский нападающий Мохамед Конате, ещё в прошлом году выступавший за молодёжную команду алматинского "Кайрата" в первом дивизионе чемпионата Казахстана. Тогда он в 12 матчах отличился лишь трижды, из-за чего так и не получил возможность закрепиться в основном составе.

29 июля "Тобол" проиграл "Кайрату" в 20-м туре КПЛ-2018.

"Мы сыграли матч ниже своих возможностей, прежде всего, по движению, и это сказалось как раз во втором тайме. Всё решил гостевой гол "Пюника" на последней минуте", - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Тобола" Владимир Никитенко.



"Пюник" (Армения) – "Тобол" (Казахстан) – 1:0

Гол: Конате 82.

Досье Informburo.kz

ФК "Пюник" (Ереван)

Год основания 1992 год.

Стадион "Республиканский" (вместимость – 14 968 человек).

Достижения: 14-кратный чемпион Армении, двукратный серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Армении, восьмикратный обладатель Кубка Армении и девятикратный обладатель Суперкубка Армении. Самый титулованный клуб Армении.

Трансферная стоимость состава "Пюника" – 5,73 млн евро.

Меньше, чем у "Тобола", на 4,87 млн евро.

В первом квалификационном раунде Лиги Европы чемпион Казахстана 2010 года победил грузинскую "Самтредию" (1:0 – на выезде, 2:0 – дома).

Изначально вместо "Тобола" в Лиге Европы должен был играть шымкентский "Ордабасы", занявший третье место в чемпионате Казахстана 2017 года, однако из-за финансовых задолженностей перед социальными фондами и налоговыми органами УЕФА отказал "Ордабасы" в выдаче лицензии на участие в еврокубках.

Сам "Тобол" последний раз играл в еврокубках в сезоне 2011/2012. Тогда костанайский клуб в статусе действующего чемпиона Казахстана проиграл во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов "Словану" из Братиславы (0:2 – на выезде, 1:1 - дома).

Поделиться:

Новости партнеров