Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган заявил, что послы 10 стран, которых он распорядился выслать, сделали шаг назад

Президент Турции подчеркнул, что попытки вмешательства в деятельность судебной системы и неуважение к её суверенитету недопустимы.

Послы США и других стран заявили о невмешательстве во внутренние дела Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что они сделали шаг назад, сообщает "Анадолу".

На фоне скандала, связанного с распоряжением Реджепа Эрдогана о высылке 10 послов, посольство США и ряда других стран заявили об уважении к условиям 41-й статьи Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Президент Турции одобрил заявления посольств западных стран. Об этом Реджеп Эрдоган заявил в своём телеобращении.

"Их новое заявление показывает, что они сделали шаг назад. Теперь они будут осторожнее в заявлениях", – отметил турецкий лидер.

При этом Реджеп Эрдоган заявил, что попытки вмешательства в деятельность судебной системы Турции и неуважение к её суверенитету недопустимы.

"Те, кто не уважает независимость нашей страны и чувства нашей нации, не могут пребывать в этой стране, независимо от своих титулов. Долг главы государства – дать необходимый ответ на это неуважение к нашей независимой и беспристрастной судебной системе и её представителям”, – сказал Реджеп Эрдоган.

По его словам, заявление послов в Анкаре "касалось не конкретного лица или вопроса, а было прямо направлено против судебной системы и суверенных прав" Турции.

23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил министру иностранных дел объявить послов США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии персонами нон грата и выслать их из страны.

Такое решение Эрдоган принял после призывов послов западных стран освободить правозащитника Османа Кавалу, подозреваемого в попытке госпереворота в Турции в 2016 году.

"Послы, которые призывали к освобождению Кавалы, либо должны понять позицию Турции, либо им следует уехать", – сказал Реджеп Тайип Эрдоган. 

Новости партнеров