Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган возмутился, почему 54 года Турцию не принимают в ряды ЕС

Президенту надоело "ждать у дверей" Евросоюза. Турция не позволит топтать достоинство народа, заявил Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал двойные стандарты Европейского союза и не исключил отказа от переговоров по членству в ЕС, сообщает агентство "Анадолу".

Глава государства привлёк внимание к тому факту, что Турцию уже 54 года не принимают в ряды Евросоюза.

"Переговоры продолжаются с 1963 года, но мы всё ещё ждём у дверей ЕС. Многие государства, подавшие заявку намного позже Турции, давно приняты в ряды Евросоюза. В чём именно провинилась Турция?" – сказал президент.

Эрдоган рассказал, что в своё время один из французских министров открыто сказал ему, что Турция зря ожидает вступления в ЕС.

Президент указал, что на фоне оскорблений, озвучиваемых в адрес президента Турции в Германии, Бельгии и Швейцарии, запрета на посадку самолёта главы турецкого МИД и выдворения министра Турции по делам семьи и социальной политики из Нидерландов, ожидать того, что Анкара станет настаивать на переговорах с ЕС, не стоит.

"Думаю, что и в ЕС не стали бы церемониться с теми, кто затягивает диалог", – заметил глава государства. – Мы не позволим топтать достоинство и честь турецкого народа. Если в ЕС будут придерживаться позитивного и справедливого подхода к Турции, то Анкара будет готова продолжить переговоры, если нет – мы продолжим свой путь".

По его словам, европейский рынок столь же важен для Турции, сколь важна Турция для Европы.

"Осознавая эту реальность, Турция продолжает переговоры о Таможенном союзе с ЕС", – добавил Эрдоган.

Эрдоган заявил, что Анкара приложит максимум усилий для укрепления позиций страны в мире.

"Сегодня формируется инфраструктура для нового толчка в развитии страны", – сказал президент, отметив, что власти Турции готовят преобразования в сфере демократии и экономики.

Дэвид Кэмерон на посту премьер-министра Великобритании в мае 2016 года заявил, что Турция вряд ли станет членом Евросоюза ранее 3000 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров