Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган вернул Трампу его письмо с предупреждением "не быть дураком"

В начале октября президент США отправил Эрдогану письмо, в котором пригрозил уничтожить экономику Турции из-за операции в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что лично вернул письмо президенту США Дональду Трампу, в котором американский глава призывал коллегу не быть "крутым парнем" и "дураком", сообщает Bloomberg. Об этом Эрдоган сказал во время пресс-конференции по итогам переговоров с Трампом, которые прошли 13 ноября в Белом доме.

О чём шла речь в письме. 9 октября Дональд Трамп отправил Реджепу Эрдогану письмо, чтобы остановить намерения турецкого лидера проводить военную операцию в Сирии.

"Вы не хотите, чтобы вас обвинили в резне и убийстве тысяч людей, а я не хочу быть ответственным за разрушение турецкой экономики – но я могу... Не стройте из себя крутого парня. Не будьте дураком!" – написал Трамп.

Сразу после этого Турция начала военное вторжение в Сирию, которое назвала антитеррористической операции "Источник мира".

Как прошли переговоры между Трампом и Эрдоганом 13 ноября. Трамп сообщил, что провёл "прекрасную и продуктивную встречу" с Эрдоганом, сообщает "Анадолу".

Американский лидер подчеркнул, что союз Турции и США важен для НАТО и всего Ближнего Востока. Дональд Трамп подчеркнул, что между двумя странами "налажены очень хорошие связи". Также глава Белого дома высоко оценил деятельность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Эрдоган делает отличную работу для турецкого народа", – заявил Трамп.

Реджеп Эрдоган в свою очередь подчеркнул, что Турция полна решимости открыть новую страницу в отношениях с США.

"Анкара и Вашингтон придерживаются единой позиции по вопросу борьбы с террористическими организациями, угрожающими национальной безопасности наших стран.. Анкара и Вашингтон могут приложить совместные усилия к полному искоренению угрозы ИГИЛ. Наши страны должны способствовать миру и стабильности в Сирии", – сказал Эрдоган.

Эрдоган заявил, что десятки тысяч ни в чём неповинных людей погибли из-за игнорирования призыва Анкары к созданию зоны безопасности в Сирии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров